Как оформить развод, если супруга проживает в Испании, есть дети и имущество

Добрый день. Как оформить развод, если супруга проживает в Испании, есть четверо детей от 2 до 17 лет, приехать в рф возможности нет. В РФ есть дом, в долевой собственности, в нем проживает супруг.

, Марина, г. Калуга
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

Вы можете можете подать иск, в котором указать, чтобы суд рассмотрел дело без Вашего присутствия, это право вам гарантировано ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Также можете выдать доверенность представителю на представление Ваших интересов в суде по конкретному делу с конкретными полномочиями.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в её мировой суд заявление о расторжении  брака. Суд расторгнет брак без её присутствия.  Все можно сделать по почте, отправив и сам иск о разводе и все документы, в том числе оригинал свидетельства о браке заказным письмом. И сам истец может просить рассмотреть дело в его отсутствие. Если будете заниматься имуществом, то тогда можете выдать доверенность или кому-то из знакомых или юристу чтобы он ходил за вас в суд по разделу имущества.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Марина
Клиент, г. Калуга
Подать на развод хочет супруга

Пусть подает в мировой суд, отправляет всё заказным письмом. И просит рассмотреть дело в ее отсутствие.