В досудебном порядке я хочу отказаться от совместного имущества в пользу детей, как это сделать?

В досудебном порядке я хочу отказаться от совместного имущества в пользу детей, как это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса, и указать там, что отказываетесь от имущества в пользу детей. Текст соглашения вам составит нотариус.

Ст. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделеобщего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказаться от общего имущества в пользу детей нельзя, его сначала нужно разделить. Точнее можно, но на это должно быть волеизъявление обоих супругов-сособственников, имущество ведь общее.

Если вы хотите передать детям именно свою долю в общем имуществе, сначала нужно разделить имущество. Сделать это можно брачным договором (наиболее выгодно из-за тарифа) или соглашением о разделе имущества. Когда из общего имущества будет выделена ваша доля, вы можете распорядиться ей, как вам угодно.

С позиции юриста дарение имущества детям нецелесообразно, поскольку имущество будет практически изъято из оборота, целесообразнее подарить имущество детям, когда им исполнится 18 лет. Можно рассмотреть вариант не дарения, а передачи имущества в счет алиментов, хотя этот вариант я бы тоже не рекомендовал.

Таким образом, вам вместе с женой нужно обратиться к нотариусу.

В разводе обычно несколько аспектов, это
1) раздел имущества,
2) алименты,
3) порядок воспитания детей и
4) собственно расторжение брака.

Готов проконсультировать вас по всем вопросам.

С уважением, Андрей Козырев