Мы поженились 19 июня 2020 паспорт ещё не поменяла сейчас я хочу развод а муж против что делать в такой ситуации?

Мы поженились 19 июня 2020 паспорт ещё не поменяла сейчас я хочу развод а муж против что делать в такой ситуации? Как получить развод?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вы можете развестись в судебном порядке. Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала поменяйте паспорт, раз фамилию поменяли на его и затем подавайте в мировой суд на развод.