Какие права у родственников с ребенком после смерти одного из родителей

Здравствуйте!После смерти мамы,отчим не дает общаться с семилетним братом мне и моим бабушке и дедушке.Мы проживаем в Мордовии, отчим с братиком в Москве. Чтобы подавать в суд на отчима,чтобы он не препятствовал нашему общению нужно в Москве или в Мордовии?

, Ирина, г. Саранск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 67 СКРФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве

Действительно, бабушка, дедушка и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Требование можно заявить в судебном порядке по месту жительства ответчика, то есть в г. Москва.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, разработке позиции, Вы можете обратиться ко мне либо любому юристу сайта в чате на платной основе согласно тарифам сайта.

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

В силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, в вашем случае в г. Москва.

По спорам об определении порядка общения с ребенком все индивидуально, но в среднем, если подобный порядок общения не противоречит интересам ребенка, можно рассчитывать на указанное ниже.

Если ребенок имеет навыки самообслуживания, то отдельно проживающие родственники обычно могут рассчитывать на право забирать ребенка к себе на выходные каждую вторую неделю месяца, в остальные недели видеться в будни, проводить с ним отпуск один или два раза в год, общаться по телефону и через другие средства связи.