Является ли действие зрителя привлечением несовершеннолетнего к участию в мероприятии порнографического характера?

Если на онлайн трансляции совершеннолетний зритель попросит несовершеннолетнюю девушку показать грудь и она покажет. Является ли действие зрителя привлечением несовершеннолетнего к участию в мероприятии порнографического характера? Если нет,то приведите 1 или 2 аргумента. Если да,то что ему грозит.

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае можно говорить о ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

П ри  этом, в силу разъяснений в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Является ли действие зрителя привлечением несовершеннолетнего к участию в мероприятии порнографического характера?

Иван

Если трансляция уже носила изначально порнографический характер, то за привлечение ответственности в данном случае не будет, так как привлекал ней не тот кто просил показать грудь

Клиент
Клиент, г. Москва
Является ли обнажение груди порнографией?