Заявление о приеме наследства

Здравствуйте.Какие документы необходимы для заявления о приеме наследства,если наследственное дело открыто.В моем понимании, для приобщения к делу только свидетельство о рождении заявителя и паспорт заявителя?

, Александр, г. Томск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

В моем понимании, для приобщения к делу только свидетельство о рождении заявителя и паспорт заявителя?

если этими документами подтверждается ваше родство с наследодателем, то да.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Подробный перечень необходимых документов вы можете найти по ссылке ниже:

Памятка наследника. Перечень необходимых документов https://zen.yandex.ru/media/id...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Исходить нужно из ст.72 и ст.73 Основ законодательства о нотариате, разъясняющих, какие  факты в зависимости от основания наследования ( по закону, по завещанию, наследственному договору) необходимо установить нотариусу для последующей выдачи свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о рождении заявителя подтверждает факт и характер родственных отношений заявителя с наследодателем, если последний -это родитель заявителя.

Для полного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется понимать -кем является наследодатель по отношению к заявителю, каковы основания наследования, каков состав наследства и какие документы уже приобщены к наследственному делу.

Если же в наследственном деле уже есть сведения о составе наследства и требуется подтвердить только родственные отношения  родитель — сын/дочь, то свидетельства о рождении достаточно.

С уважением