Для выяснения того, кто является отцом ребенка?

Здравствуйте, бывший муж подал иск на оспаривание отцовства, предоставил доказательства (переписка с другим мужчиной), потребовал экспертизу ДНК. Я согласна на экспертизу. Какие последствия как мать ждут меня после обнародования результатов? Могут ли после этого дело передать в следственный комитет для выяснения того, кто этот мужчина по переписке, т. е. для выяснения того, кто является отцом ребенка? Вопрос об алиментах меня не интересует.

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего этого не будет, просто  суд аннулирует его отцовство и дальше не будут с него взыскивать алименты, если таковые есть сейчас.  Ст. 52 СК РФ. Про этого мужчину никто выяснять не будет.  Это чисто гражданское дело и Следственный комитет здесь не  причем.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, никаких последствий в виде следственного комитета вас не ожидает. Если вы уверены в отцовстве, проводите экспертизу. Едрнственное негативное последствие-это то, что будет оспорено отцовство вашего бывшего мужа. То есть он не будет нести никаких обязанностей родителя по отношению к ребенку, но как вы указали, вопрос алиментов вас не волнует.

Выяснять личность другого мужчины никто в суде не будет.

И результаты ДНК экспертизы никто обнародовать не должен, вы вправе потребовать проведения закрытого судебного заседания.

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Не забудьте оценить работу юриста) Всего доброго!