Мне выделили лес на строительство дома могу я продать его на корню

Мне выделили лес на строительство дома могу я продать его на корню. И будет ли проверка по факту использования леса. Сейчас строить дом я не могу.

, Надежда, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

На сайте изложен порядок Ваших действий:

 https://irkobl.ru/sites/alh/le...

Условия получения лесоматериалов

Приложение 1. Закон Иркутской области от 10 ноября 2011 года № 109-ОЗ Приложение 2. Закон Иркутской области от 9 января 2019 года № 1-ОЗ

Если Вы не реализовали право на заготовку древесины для собственных нужд в соответствии с нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленными статьей 3 Закона № 109-ОЗ необходимо обратиться с заявлением (Приложение 3) и приложенной копией документа, удостоверяющего личность, в территориальное управление министерства (Приложение 4) путем личного обращения, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо через организацию почтовой связи.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 11 января 2016 года № 5-пп «Об утверждении Положения о порядке обращения гражданина с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» (Приложение 5), документами, необходимыми для принятия уполномоченным органом решения о возможности заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, являются:

2) для цели возведения строения:

правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы на земельный участок;

разрешение на строительство или уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, если такие документы требуются в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан заключается с гражданином в зависимости от вида нужды в срок:

1) для цели отопления — не позднее чем через 65 календарных дней с даты регистрации заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в реестре;

2) для целей возведения строений, текущего и капитального ремонта жилых помещений, строительства и ремонта хозяйственных построек — не позднее чем через пять лет с даты регистрации заявления в реестре.

При наступлении очередности Вы сможете заключить договоры купли-продажи лесных насаждений для нужд отопления, возведения строений, текущего и капитального ремонта жилых помещений, строительства и ремонта хозяйственных построек или, отказавшись от указанных договоров, получить лесоматериал в качестве дополнительной меры социальной поддержки.