8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу продать дом но сын не дает его продать

Я собственик,хочу продать дом,но внем происан сын у которого есть свое жилье дом,но не хочет выписиваться и не дает мне продать дом как мне быть помогите.

, Владимир Куров, г. Шатура
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Если сын отказывается выписаться, вы можете его выписать через суд.

Можете с этим вообще не заморачиваться, а продать дом с зарегистрированным в нем сыном, новый собственник сможет его выписать без особого труда.

0
0
0
0
Азамат Кожаков
Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713
1) Составьте вместе с юристом исковое заявление. Если составлять самостоятельно — суд может отклонить его после проверки;
2) Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;
3) Выиграть дело;
4) Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.
Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Однако перед тем как выписать человека из квартиры принудительно — нужно признать его бывшим членом семьи. Для этого разберемся в родственных связях. Есть два типа:
1) Взрослые дети. Их можно признать бывшими членами семьи: не ведут вместе хозяйство, бюджет раздельный от собственника и не оказывают помощь собственнику. Это регулируется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14. Если старшие дети собственника уже не живут вместе с ним — будет легче выписать их из квартиры и доказать это в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Адрес и номер дома имеется
Здравствуйте! Хочу купить дом, но он без документов, от слова совсем. Документы на земельный участок тоже отсутствует. Продается в рассрочку. Скажите пожалуйста с чего начать мне по оформлению документов. Адрес и номер дома имеется.
, вопрос №4086888, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом, могут ли его арестовать приставы?
Добрый день, имеются долги разного рода у приставов примерно на 650 тысяч, у меня было единственное жилье квартира, которую я продал, хочу купить дом , могут ли его арестовать приставы?
, вопрос №4086885, Сергей, г. Иркутск
Семейное право
Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет
Здравствуйте. У знакомой такая ситуация: два раза подавала на развод, не дают развод ни в какую. Что-то типа говорят не сможет обеспечить сына сама, сыну 14 лет. Сейчас будет еще заседание в июне
, вопрос №4086046, Родион, г. Санкт-Петербург
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Дата обновления страницы 29.06.2020