Хочу продать дом но сын не дает его продать

Я собственик,хочу продать дом,но внем происан сын у которого есть свое жилье дом,но не хочет выписиваться и не дает мне продать дом как мне быть помогите.

, Владимир Куров, г. Шатура
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если сын отказывается выписаться, вы можете его выписать через суд.

Можете с этим вообще не заморачиваться, а продать дом с зарегистрированным в нем сыном, новый собственник сможет его выписать без особого труда.

Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Если вы хотите выписать человека без его согласия — придется идти в суд. Это регулируется законом п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713
1) Составьте вместе с юристом исковое заявление. Если составлять самостоятельно — суд может отклонить его после проверки;
2) Подать исковое заявление и нужные документы в районный суд по месту жительства;
3) Выиграть дело;
4) Отнести положительное судебное решение в паспортный стол или МФЦ.
Главное при принудительной выписки человека из квартиры — он не должен быть собственников долей квартиры. Если он является собственником, то имеет полное право пользоваться, проживать в ней и быть прописанным. Это регулируется п. 1 ст. 209 ГК РФ.

Однако перед тем как выписать человека из квартиры принудительно — нужно признать его бывшим членом семьи. Для этого разберемся в родственных связях. Есть два типа:
1) Взрослые дети. Их можно признать бывшими членами семьи: не ведут вместе хозяйство, бюджет раздельный от собственника и не оказывают помощь собственнику. Это регулируется п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда от 2 июля 2009 г. №14. Если старшие дети собственника уже не живут вместе с ним — будет легче выписать их из квартиры и доказать это в суде.