При этом я буду использовать услуги других людей: иллюстрации художников, оформление обложки у дизайнера.Александр
Здравствуйте. Поскольку указанные действия связаны с оказанием услуг Вам, то все это находится в рамках самозанятости. Вы привлекаете сторонних лиц к исполнению услуг иных лиц с заключением с ними гражданско-правовых договоров. Однако тут следует учитывать положения Письма Мнфина РФ от 15.02.2018 N 03-15-05/9504
Положения п. 7 ст. 2 и пп. 4 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ содержат ограничение на заключение замозанятыми гражданами трудовых договоров с другими гражданами (физическими лицами), при этом, указанным Законом не установлено ограничение на заключение замозанятыми гражданами гражданско-правовых договоров с другими гражданами (физическими лицами).
Поэтому самозанятый гражданин может заключить гражданско-правовой договор с другим физическим лицом на выполнение определенных работ (оказание определенных услуг).В этом случае, обязанностей налогового агента по НДФЛ у самозанятого гражданина не возникает (ст. 226 НК РФ).
Физическое лицо, получающее доход от самозанятого гражданина по заключенному гражданско-правовому договору, обязано самостоятельно задекларировать свои доходы и уплатить НДФЛ.
При этом, согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ у самозанятого гражданина сохраняется обязанность по начислению и уплате страховых взносов с вознаграждения, выплаченного физическому лицу по заключенному с ним гражданско-правовому договору. На основании п. 7.2 ст. 83 НК РФ постановка на учет физического лица (самозанятого гражданина) в качестве плательщика страховых взносов, осуществляется налоговым органом на основании заявления, указанного в Приложении N 3 к Приказу ФНС РФ от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@.
Таким образом Вы НДФЛ не платите, а вот страховые взносы на услуги, которые оказываются Вам гражданами, не являющимися самозанятыми или ИП, исчислить обязаны. Это не следует забывать.
А так же взаимодействовать с ЮрЛицами: печатать книги в типографии, распространять их через Озон и Вайлдберриз, возможно (если договорюсь) продать права издательству.Александр
В этом смысле естественно никаких ограничений не и быть не может. В целях получения типографских услуг для печатания книг Вы заключаете соответствующие договора с организациями оказывающими такие услуги. С точки зрения распространения книг Вы вправе реализовывать свой интеллектуальный продукт любыми не запрещенными законом способами, заключая соответствующие договора. Также Вы как самозанятый вправе и продать неисключительные права какому-то издательству с заключением лицензионного договора и получением соответствующих платежей в рамках НПД.
Вместе с тем, вам стоит заранее позаботится о том, чтобы «на выходе» все права на иллюстрации, картинки и прочие элементы, которые в силу закона могут быть признаны результатами интеллектуальной деятельности, принадлежали вам. Речь идёт об исключительном праве, которое изначально принадлежит автору произведения, и его отчуждении, с учётом положений ст.1296 ГК РФ.
С уважением, Кузьмина Дарья!
Спасибо, Дарья, за информацию! Уточните пожалуйста, о какой передаче прав вы пишите — на коммерческое использование их работ? Правильно ли я понимаю, что авторство они не могут мне передать, то есть они в любом случае авторы, я могу лишь распоряжаться их работами в любых целях, прописанных в договоре? И что это за договор — есть ли стандартная форма?