Создание и продажа книг в статусе Самозанятого

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть Самозанятым, если хочу создавать и продавать свои книги под своим именем (или псевдонимом)? При этом я буду использовать услуги других людей: иллюстрации художников, оформление обложки у дизайнера. А так же взаимодействовать с ЮрЛицами: печатать книги в типографии, распространять их через Озон и Вайлдберриз, возможно (если договорюсь) продать права издательству.

, Александр, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я быть Самозанятым, если хочу создавать и продавать свои книги под своим именем (или псевдонимом)? При этом я буду использовать услуги других людей: иллюстрации художников, оформление обложки у дизайнера. А так же взаимодействовать с ЮрЛицами: печатать книги в типографии, распространять их через Озон и Вайлдберриз, возможно (если договорюсь) продать права издательству.

Применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход» могут ИП и физлица, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не имеют работодателя (по данной деятельности), не привлекают работников по трудовым договорам (опять же для данной деятельности), при этом сам вид деятельности, условия ее осуществления и сумма дохода (не более 2.4 млн. рублей в год) не попадают под исключения, установленные ст.ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Ваша деятельность и условия ее осуществления под ограничения не попадают. Как установлено ст.6 названного Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Часть вторая данной статьи ФЗ не содержит ограничений в отношении доходов, так чтобы их нельзя было признать объектом налогообложения.

Следовательно, при осуществлении указанной вами деятельности вы вправе применять специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход».

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вместе с тем, вам стоит заранее позаботится о том, чтобы «на выходе» все права на иллюстрации, картинки и прочие элементы, которые в силу закона могут быть признаны результатами интеллектуальной деятельности, принадлежали вам. Речь идёт об исключительном праве, которое изначально принадлежит автору произведения, и его отчуждении, с учётом положений ст.1296 ГК РФ.

Ст.1225, 1255 ГК РФ

Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

С уважением, Кузьмина Дарья!

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дарья, за информацию! Уточните пожалуйста, о какой передаче прав вы пишите — на коммерческое использование их работ? Правильно ли я понимаю, что авторство они не могут мне передать, то есть они в любом случае авторы, я могу лишь распоряжаться их работами в любых целях, прописанных в договоре? И что это за договор — есть ли стандартная форма?

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Александр.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Под профессиональным доходом понимается деятельность исключающая наемных работников привлекаемых по трудовым договорам и работодателя, а также доход от использования имущества, совокупный доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

  Исходя из положений действующего законодательства и условий     осуществления Вами Вашей деятельности, Вы имеете право применять специальный налоговый режим „налог на профессиональный доход“

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При этом я буду использовать услуги других людей: иллюстрации художников, оформление обложки у дизайнера.

Александр

Здравствуйте. Поскольку указанные действия связаны с оказанием услуг Вам, то все это находится в рамках самозанятости. Вы привлекаете сторонних лиц к исполнению услуг иных лиц с заключением с ними гражданско-правовых договоров. Однако тут следует учитывать положения Письма Мнфина РФ от 15.02.2018 N 03-15-05/9504

Положения п. 7 ст. 2 и пп. 4 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ содержат ограничение на заключение замозанятыми гражданами трудовых договоров с другими гражданами (физическими лицами), при этом, указанным Законом не установлено ограничение на заключение замозанятыми гражданами гражданско-правовых договоров с другими гражданами (физическими лицами).

Поэтому самозанятый гражданин может заключить гражданско-правовой договор с другим физическим лицом на выполнение определенных работ (оказание определенных услуг).В этом случае, обязанностей налогового агента по НДФЛ у самозанятого гражданина не возникает (ст. 226 НК РФ).

Физическое лицо, получающее доход от самозанятого гражданина по заключенному гражданско-правовому договору, обязано самостоятельно задекларировать свои доходы и уплатить НДФЛ.

При этом, согласно пп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ у самозанятого гражданина сохраняется обязанность по начислению и уплате страховых взносов с вознаграждения, выплаченного физическому лицу по заключенному с ним гражданско-правовому договору. На основании п. 7.2 ст. 83 НК РФ постановка на учет физического лица (самозанятого гражданина) в качестве плательщика страховых взносов, осуществляется налоговым органом на основании заявления, указанного в Приложении N 3 к Приказу ФНС РФ от 10.01.2017 N ММВ-7-14/4@.

Таким образом Вы НДФЛ не платите, а вот страховые взносы на услуги, которые оказываются Вам гражданами, не являющимися самозанятыми или ИП, исчислить обязаны. Это не следует забывать.

А так же взаимодействовать с ЮрЛицами: печатать книги в типографии, распространять их через Озон и Вайлдберриз, возможно (если договорюсь) продать права издательству.

Александр

В этом смысле естественно никаких ограничений не и быть не может. В целях получения типографских услуг для печатания книг Вы заключаете соответствующие договора с организациями оказывающими такие услуги. С точки зрения распространения книг Вы вправе реализовывать свой интеллектуальный продукт любыми не запрещенными законом способами, заключая соответствующие договора. Также Вы как самозанятый вправе и продать неисключительные права какому-то издательству с заключением лицензионного договора и получением соответствующих платежей в рамках НПД.

Александр
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за информацию! Уточните, пожалуйста, мои действия, если я сотрудничаю с Иллюстраторами, которые являются ИП или Самозанятые? И можно ли обойтись без договора об оказании услуг с моей стороны — могу ли я просто оплачивать их готовые рисунки, их услуги, как покупку?

Александр, Вы конечно можете, но проблема в том, что договор это Ваша защита в первую очередь. Что Вы будете делать, если впоследствии указанные лица предъявят Вам какие-либо требования на их интеллектуальную собственность? Доказать, что Вы приобрели права на нее Вы не сможете. Получите иск и будете принуждены выплачивать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ в худшем варианте.