Как не отдавать ребёнка бывшему?

Добрый вечер. Если девушка и парень не расписаны и у них есть ребёнок. И девушка уходит к другому с ребенком. То как отец может забрать ребенка? Мать и ребенок прописаны у него в квартире.

, Даниил, г. Москва
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то можно обратиться в суд за определением места жительства ребёнка по месту жительства матери. Регистрация ребенка в квартире у отца не является основанием для составления ребёнка с отцом. Если в отношении ребенка не установлено отцовство и в свидетельстве о рождении записана только мать, нет судебного решения указанное лицо не может оставить ребенка у себя, мать просто уезжает вместе с ребёнком при необходимости с привлечением полиции.

Даниил
Клиент, г. Москва

Юлия, здравствуйте. Записаны и мать и отец. У матери ( этой самой женщины), какие могут возникнуть трудности, если она просто соберётся и уедет с ребёнком от мужчины? Как и чем мужчина сможет её остановить?