8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Оспорить сумму штрафа по решению суда

Здравствуйте! В августе 2013г солучилось ДТП, двигаясь ночью по неосвещенной трассе, я сбил мопедиста, который ехал по разделительной полосе без света, при это том водителю мопеда причинен вред здоровью средней тяжести. Суд состоялся в октябре, меня признали винововным в ДТП и присудили административный штраф в размере 10000 руб, вопрос в том, могу ли я оспорить решение суда в части суммы штрафа, т. к. ДТП произошло до внесения поправок в КОАП, до этого сумма штрафа составляла 2500 тыс??? И как быть, если штраф уже оплачен? Заранее, очень благодарен.

Уточнение от клиента

Прошу помочь мне в составлении надзорной жалобы по дтп!!! Товарищ Хвостанцева Анна Вадимовна " исчезла из поля зрения" с оплаченным гонораром!!!

, Павел, г. Анапа
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.да. это возможно, если Вас наказали по новому закону. Если штраф уплачен. то Вы его сможете вернуть

0
0
0
0

Если постановление в силу вступило. то обжаловать надо в областной суд непосредственно

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обжаловать данное постановление судьи, при этом шансы на успех весьма значительны.

Если постановление судьи будет отменено, апелляция вынесет постановление о возврате вам излишне уплаченного штрафа,  то вы подаете заявление в налоговую о возврате вам данной суммы из бюджета, прикладываете исполнительный лист и вам возвращают данную сумму в течение нескольких месяцев. Обычно один-два.

Не пропустите срок. Он составляет 1 месяц. Если не успеваете подать жалобу мотивированную — подайте краткую, чтобы не пропустить срок. 

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Анна! Я чайник в этих делах, подскажите что мне делать дальше? Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?

Вы обращаетесь в вышестоящий суд но через тот суд, который принял постановление. Когда у вас было вынесено решение суда — как резолютивная часть (последнее заседание), так и полное, с мотивировочной?

0
0
0
0
Юлия Тороп
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

При обжаловании ссылайтесь на статью 1.7. КоАП РФ 

Действие законодательства об административных правонарушениях во времени. 

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. 

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На основании Статьи 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени»

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом Вы можете обжаловать постановление в части размера наказания на основании данной статьи.

0
0
0
0

«Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?»

В вышестоящий суд в течение 10-ти дней с момента вынесения постановления.

Если рассматривал мировой судья, то обращаться нужно с апелляционной жалобой в районный или городской суд. Если рассматривал городской или районный, то в областной. В постановлении порядок обжалования разъяснен. Жалоба подается через суд вынесший постановление.

1
0
1
0

«Штамп о вступлении в силу от 20.10.13»

Тогда только в порядке надзора. 

1
0
1
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Причем никакими 10 днями это не ограничено. В смысле надзор.

И еще, когда говорите, что невступившее в силу решение нужно обжаловать непосредственно через суд, который это решение вынес, не надо путать гражданскую апелляцию и административную.

Административку можно подавать напрямую в суд второй инстанции. Это право лица, привлекаемого к ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда
По гражданскому делу было вынесено заосное решение. Ответчик письма получать не ходил. Потом подал заявления об отмене этого решения, ссылаясь, что якобы не получил иск, хотя ему все направлялось. Все письма возвращены в связи с истечением срока хранения. К заявлению об отмене ответчик не прмложил ни одного доказательствп, подтверждающего уважительность неявки наличие у него доказательств, влияющих на решение суда. Несмотря на наши возражения заочное решение отменили и назначили его рассмотрение. Мы с этим не согласны, поскольку не было причин отменять и что то вновь рассматривать. Полагаем, что ответчику решение отменили просто так. Я так понимаю, что ничего сделать уже нельзя. Придется по второму кругу ходить в суд из-за ответчика
, вопрос №4050117, Ирина, г. Муром
Раздел имущества
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс
Есть решение суда на выселение, проживающие выехали ключи не отдают, хотя я дважды отправляла смс. Я собственница недвижимости. Могу вскрыть квартиру самовольно
, вопрос №4049396, Вера Николаевна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста какое-нибудь решение суда о применении мер обеспечения исполнения исполнительного документа
Подскажите пожалуйста какое-нибудь решение суда о применении мер обеспечения исполнения исполнительного документа
, вопрос №4049126, Виктория, г. Москва
Нотариат
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник?
Попались не трезвом состоянии машину забрали на штраф стоянку суд был вернуть машину собственнику но он на сво могу ли я забрать машину как родственник ?!
, вопрос №4049119, Артур, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник
Попались в нетрезвом состоянии машину увезли на штраф стоянку суд был вянуть машину владельцу а владелец машины на сво магу ли я забрать машину как Родственник !!?
, вопрос №4049115, Артур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.09.2014