Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оспорить сумму штрафа по решению суда

Здравствуйте! В августе 2013г солучилось ДТП, двигаясь ночью по неосвещенной трассе, я сбил мопедиста, который ехал по разделительной полосе без света, при это том водителю мопеда причинен вред здоровью средней тяжести. Суд состоялся в октябре, меня признали винововным в ДТП и присудили административный штраф в размере 10000 руб, вопрос в том, могу ли я оспорить решение суда в части суммы штрафа, т. к. ДТП произошло до внесения поправок в КОАП, до этого сумма штрафа составляла 2500 тыс??? И как быть, если штраф уже оплачен? Заранее, очень благодарен.

31 Октября 2013, 21:22, вопрос №280960 Павел, г. Анапа

Уточнение клиента

Прошу помочь мне в составлении надзорной жалобы по дтп!!! Товарищ Хвостанцева Анна Вадимовна " исчезла из поля зрения" с оплаченным гонораром!!!

06 Ноября 2013, 12:06
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.да. это возможно, если Вас наказали по новому закону. Если штраф уплачен. то Вы его сможете вернуть

    31 Октября 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, вы можете обжаловать данное постановление судьи, при этом шансы на успех весьма значительны.

    Если постановление судьи будет отменено, апелляция вынесет постановление о возврате вам излишне уплаченного штрафа,  то вы подаете заявление в налоговую о возврате вам данной суммы из бюджета, прикладываете исполнительный лист и вам возвращают данную сумму в течение нескольких месяцев. Обычно один-два.

    Не пропустите срок. Он составляет 1 месяц. Если не успеваете подать жалобу мотивированную — подайте краткую, чтобы не пропустить срок. 

    31 Октября 2013, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Анна! Я чайник в этих делах, подскажите что мне делать дальше? Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?

    31 Октября 2013, 21:58
  • Юрист - Тороп Юлия

    При обжаловании ссылайтесь на статью 1.7. КоАП РФ 

    Действие законодательства об административных правонарушениях во времени. 

    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. 

    Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    31 Октября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! На основании Статьи 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени»

    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
    2. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
    3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

    Таким образом Вы можете обжаловать постановление в части размера наказания на основании данной статьи.

    31 Октября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы обращаетесь в вышестоящий суд но через тот суд, который принял постановление. Когда у вас было вынесено решение суда — как резолютивная часть (последнее заседание), так и полное, с мотивировочной?

    31 Октября 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Штамп о вступлении в силу от 20.10.13, а заседание суда было 9.10.13

    31 Октября 2013, 22:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?»

    В вышестоящий суд в течение 10-ти дней с момента вынесения постановления.

    Если рассматривал мировой судья, то обращаться нужно с апелляционной жалобой в районный или городской суд. Если рассматривал городской или районный, то в областной. В постановлении порядок обжалования разъяснен. Жалоба подается через суд вынесший постановление.

    31 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Штамп о вступлении в силу от 20.10.13»

    Тогда только в порядке надзора. 

    31 Октября 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Да, в 10-дневный. 

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.


    31 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Если постановление в силу вступило. то обжаловать надо в областной суд непосредственно

    31 Октября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Остапырко Сергей

    Причем никакими 10 днями это не ограничено. В смысле надзор.

    И еще, когда говорите, что невступившее в силу решение нужно обжаловать непосредственно через суд, который это решение вынес, не надо путать гражданскую апелляцию и административную.

    Административку можно подавать напрямую в суд второй инстанции. Это право лица, привлекаемого к ответственности.

    01 Ноября 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    И через суд или орган и непосредственно можно обжаловать. Собственно как и в любом процесее.

    Павел! Если надзорная жалоба интересует, обращайтесь в чат, расценки в профиле.

    06 Ноября 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats