Оспорить сумму штрафа по решению суда

Здравствуйте! В августе 2013г солучилось ДТП, двигаясь ночью по неосвещенной трассе, я сбил мопедиста, который ехал по разделительной полосе без света, при это том водителю мопеда причинен вред здоровью средней тяжести. Суд состоялся в октябре, меня признали винововным в ДТП и присудили административный штраф в размере 10000 руб, вопрос в том, могу ли я оспорить решение суда в части суммы штрафа, т. к. ДТП произошло до внесения поправок в КОАП, до этого сумма штрафа составляла 2500 тыс??? И как быть, если штраф уже оплачен? Заранее, очень благодарен.

Уточнение от клиента

Прошу помочь мне в составлении надзорной жалобы по дтп!!! Товарищ Хвостанцева Анна Вадимовна " исчезла из поля зрения" с оплаченным гонораром!!!

, Павел, г. Анапа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.да. это возможно, если Вас наказали по новому закону. Если штраф уплачен. то Вы его сможете вернуть

Если постановление в силу вступило. то обжаловать надо в областной суд непосредственно

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, вы можете обжаловать данное постановление судьи, при этом шансы на успех весьма значительны.

Если постановление судьи будет отменено, апелляция вынесет постановление о возврате вам излишне уплаченного штрафа,  то вы подаете заявление в налоговую о возврате вам данной суммы из бюджета, прикладываете исполнительный лист и вам возвращают данную сумму в течение нескольких месяцев. Обычно один-два.

Не пропустите срок. Он составляет 1 месяц. Если не успеваете подать жалобу мотивированную — подайте краткую, чтобы не пропустить срок.

Павел
Клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Анна! Я чайник в этих делах, подскажите что мне делать дальше? Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?

Вы обращаетесь в вышестоящий суд но через тот суд, который принял постановление. Когда у вас было вынесено решение суда — как резолютивная часть (последнее заседание), так и полное, с мотивировочной?

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

При обжаловании ссылайтесь на статью 1.7. КоАП РФ

Действие законодательства об административных правонарушениях во времени.

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На основании Статьи 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени»

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом Вы можете обжаловать постановление в части размера наказания на основании данной статьи.

«Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?»

В вышестоящий суд в течение 10-ти дней с момента вынесения постановления.

Если рассматривал мировой судья, то обращаться нужно с апелляционной жалобой в районный или городской суд. Если рассматривал городской или районный, то в областной. В постановлении порядок обжалования разъяснен. Жалоба подается через суд вынесший постановление.

«Штамп о вступлении в силу от 20.10.13»

Тогда только в порядке надзора.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Причем никакими 10 днями это не ограничено. В смысле надзор.

И еще, когда говорите, что невступившее в силу решение нужно обжаловать непосредственно через суд, который это решение вынес, не надо путать гражданскую апелляцию и административную.

Административку можно подавать напрямую в суд второй инстанции. Это право лица, привлекаемого к ответственности.