664 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Оспорить сумму штрафа по решению суда

Здравствуйте! В августе 2013г солучилось ДТП, двигаясь ночью по неосвещенной трассе, я сбил мопедиста, который ехал по разделительной полосе без света, при это том водителю мопеда причинен вред здоровью средней тяжести. Суд состоялся в октябре, меня признали винововным в ДТП и присудили административный штраф в размере 10000 руб, вопрос в том, могу ли я оспорить решение суда в части суммы штрафа, т. к. ДТП произошло до внесения поправок в КОАП, до этого сумма штрафа составляла 2500 тыс??? И как быть, если штраф уже оплачен? Заранее, очень благодарен.

31 Октября 2013, 21:22, вопрос №280960 Павел, г. Анапа

Уточнение клиента

Прошу помочь мне в составлении надзорной жалобы по дтп!!! Товарищ Хвостанцева Анна Вадимовна " исчезла из поля зрения" с оплаченным гонораром!!!

06 Ноября 2013, 12:06
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27074
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.да. это возможно, если Вас наказали по новому закону. Если штраф уплачен. то Вы его сможете вернуть

31 Октября 2013, 21:36
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27074
ответа
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если постановление в силу вступило. то обжаловать надо в областной суд непосредственно

31 Октября 2013, 23:05
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы можете обжаловать данное постановление судьи, при этом шансы на успех весьма значительны.

Если постановление судьи будет отменено, апелляция вынесет постановление о возврате вам излишне уплаченного штрафа,  то вы подаете заявление в налоговую о возврате вам данной суммы из бюджета, прикладываете исполнительный лист и вам возвращают данную сумму в течение нескольких месяцев. Обычно один-два.

Не пропустите срок. Он составляет 1 месяц. Если не успеваете подать жалобу мотивированную — подайте краткую, чтобы не пропустить срок. 

31 Октября 2013, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Анапа

Здравствуйте, Анна! Я чайник в этих делах, подскажите что мне делать дальше? Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?

31 Октября 2013, 21:58
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы обращаетесь в вышестоящий суд но через тот суд, который принял постановление. Когда у вас было вынесено решение суда — как резолютивная часть (последнее заседание), так и полное, с мотивировочной?

31 Октября 2013, 22:01
Павел
клиент, г. Анапа

Штамп о вступлении в силу от 20.10.13, а заседание суда было 9.10.13

31 Октября 2013, 22:03
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, в 10-дневный. 

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

31 Октября 2013, 22:06
Юрист - Юлия
429
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При обжаловании ссылайтесь на статью 1.7. КоАП РФ 

Действие законодательства об административных правонарушениях во времени. 

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения. 

Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

31 Октября 2013, 21:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На основании Статьи 1.7 КоАП РФ «Действие законодательства об административных правонарушениях во времени»

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
3. Производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.

Таким образом Вы можете обжаловать постановление в части размера наказания на основании данной статьи.

31 Октября 2013, 21:43
q Отблагодарить
0 0
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Куда обратиться и от какого момента исчисляется срок для обжалования?»

В вышестоящий суд в течение 10-ти дней с момента вынесения постановления.

Если рассматривал мировой судья, то обращаться нужно с апелляционной жалобой в районный или городской суд. Если рассматривал городской или районный, то в областной. В постановлении порядок обжалования разъяснен. Жалоба подается через суд вынесший постановление.

31 Октября 2013, 22:02
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Штамп о вступлении в силу от 20.10.13»

Тогда только в порядке надзора. 

31 Октября 2013, 22:04
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

И через суд или орган и непосредственно можно обжаловать. Собственно как и в любом процесее.

Павел! Если надзорная жалоба интересует, обращайтесь в чат, расценки в профиле.

06 Ноября 2013, 13:47
Юрист - Сергей
338
ответов
225
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Причем никакими 10 днями это не ограничено. В смысле надзор.

И еще, когда говорите, что невступившее в силу решение нужно обжаловать непосредственно через суд, который это решение вынес, не надо путать гражданскую апелляцию и административную.

Административку можно подавать напрямую в суд второй инстанции. Это право лица, привлекаемого к ответственности.

01 Ноября 2013, 20:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.