Разрешенные дубинки

какие дубинки (резиновые) можно безнаказанно носить с собой по улице и с какой вероятностью до тебя могут докопаться защитники правопорядка.

, Алексей, г. Орел
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Резиновая палка (дубинка) заводского производства относится к спецсредствам ношение которой требует разрешения органов МВД. В противном случае гражданина могут привлечь к административной  ответственности по ст.20.8 КоАП  РФ.

Есть только одна модель резиновой дубинки, которую можно приобрести и носить в целях самообороны без специального разрешения. Это модель — РДУ-50.  Центром судебной экспертизы при Минюсте России 27.11.2001 г. выдан Акт экспертизы о том, что данная резиновая дубинка РДУ-50 относится к средствам активной обороны и не является холодным оружием. Сертификат соответствия POCC RU.СЗ 09. Н 03255 от 20.09.2006 г.

Таким образом, ее хранение и применение в целях самообороны законно для всех граждан. Единственное, если решите ее приобрести, то носите также при себе  акт экспертизы о том что она является средством активной самообороны и к холодному оружию ударной дробящего действия не относится.  Данный акт выдается продавцом.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,