Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я для выполнения требования банка о предоставлении документов, доказывающих ухудшение моего финансового состояния на 30 и более процентов, предоставил ему справку, что являюсь безработным. Банк же требует ещё документы, которые должны показать, что мое финансовое состояние ухудшилось. А я до момента признания меня безработным официально нигде не работал. Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить? И банк и я ссылаемся на 6 статью 106 ФЗ.

28 июня 2020, 13:36, Андрей, г. Пенза
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6 закона № 106-ФЗ для приостановления исполнения заемщиком своих обязательств на срок, заемщик и его обязательство должен отвечать следующим условиям:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. 2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика к кредитору более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год.
3) на момент обращения заемщика к кредитору в отношении такого кредитного договора (договора займа) не действует льготный период, установленный в соответствии со статьей 6.1-1 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Прав ли банк, когда требует такие документы или я отказываясь их предоставить?

Андрей

Частью 7 ст. 6 закона № 106-ФЗ установлено, что кредитор вправе запросить у заемщика документы, подтверждающие соблюдение условия, указанного в пункте 2 части 1 настоящей статьи (т.е. документ, подтверждающий снижение дохода).

Таким образом, банк вправе требовать предоставления документов, подтверждающих снижение дохода на 30%.

Также, вместо запроса документов у заемщика кредитор вправе самостоятельно запросить информацию в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, Пенсионном фонде Российской Федерации, Фонде социального страхования Российской Федерации, Федеральном фонде обязательного медицинского страхования.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ 30.04.2020.

28 июня 2020, 15:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В праве ли дилер (автосалон) требовать новые документы после покупки машины?
В праве ли дилер (автосалон) требовать новые документы после покупки машины? Птс и стс. В договоре купли-продажи хотят внесли этот пункт. На сколько это законно?
09 ноября 2020, 09:54, вопрос №2906769, Анна, г. Тюмень
1 ответ
Административное право
Где можно получить такой документ или хотя бы копию
Страховая компания требует протокол мвд по факту смерти, иначе не выплатят страховку. Смерть от онкологии, мед.документы все предоставили. Где можно получить такой документ или хотя бы копию.
01 октября 2020, 14:30, вопрос №2875234, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Берет ли банк в залог такое имущество в данном случае?
Добрый вечер подскажите хотели оформить кредит под залог дома но у нас там выделены доли детям ,хотела спросить берет ли банк в залог такое имущество или нет
03 ноября 2019, 19:56, вопрос №2574720, людмила, г. Воронеж
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк без предоставления мной документов взыскать часть не погашенного кредита?
Добрый день! Прошу оказать консультацию по такому вопросу. У меня ушел из жизни отец, у него остался кредит в банке,в договоре с банком есть пункт, что при смерти есть страховка и оплачивать его не нужно. Банк просит предоставить комплект документов заверенный нотариусом, в данный момент у меня нет лишних средств и времени на сбор документов, территориально нахожусь в другом городе. Может ли банк без предоставления мной документов каким либо способом взыскать часть не погашенного кредита?
09 июня 2017, 07:04, вопрос №1662487, Татьяна, г. Красноярск
2 ответа
Кредитование
В праве ли банк требовать всю сумму сразу?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Был взят кредит в банке Хоум кредит, кредит не платился по причинам что супруга находится в декретом отпуске, а у меня были проблемы с работой. Банк назначил штрафы, меню. В данный момент все нормализовалось, но по обращению в банк, об уплате кредита( попросили все пересчитать, и назначить сумму платежа в месяц) банк сказал, что их такое не устраивает, и просит, вернее требует отдать всю сумму целиком. Как можно поступить в этой ситуации, и в праве ли банк требовать всю сумму сразу?
14 марта 2016, 13:40, вопрос №1179568, Аркадий, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2020