Что оформить наследство или дарственную?
Мама оставила девичью фамилию, как поступить чтоб не было проблем с наследством?! Ребёнок 1. Что оформить наследство или дарственную?!?! Заранее спасибо)
Уточнение от клиента
И будут ли проблемы при оформлении наследства?!
, Мира, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении право собственности переходит к одаряемому еще при жизни мамы, при завещании — только после ее смерти.
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Дарственная — это договор дарения. Нужны два человека: даритель, например мама и одаряемый, например дочь.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (чт. 572 ГК РФ).
Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании (ст. 572 ГК РФ).
Наследовать имущество можно как по завешанию (если оно имеется), так и по закону, в порядке очередности.
Доказать перемену фамилии можно с помощью Свидетельства о расторжении брака, Свидетельства о рождении.
С уважением,