Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

162.2

У моего брата не погашен условный срок за угон машины(2.3 года)оставалось 4 месяца до погошения но его сейчас обвиняют по другому делу 162.2 .Он сам приехал в милицию и признался в содеянном,у него ребёнок 11 месяцев,жена 17 лет(сирота).Потерпевшей деньги возвращены в полном объёме(8тыс.р)она притензий не имеет.Являются ли данные обстоятельства смягчающими?И каов реальный срок примерно по данному вопросу?какой минимальный срок?положенно ли ему 2/3 от максимального срока из за явки с повинной?

03 Ноября 2013, 20:45, вопрос №280848 настя
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    по ч. 2 ст. 162 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Плюс к этому сроку прибавиться не отбытый условный срок 4 месяца.

    То что он сам явился, возместил ущерб, что имеется на иждивении дети, все это является смягчающим обстоятельством.

    Для того что бы не могли дать более 2/3 от максимального срока, он должен после ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия заявить о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.  

    «положенно ли ему 2/3 от максимального срока из за явки с повинной»  - нет вот за это не положено, это только смягчающее обстоятельства.

    С уважением, Сергей

    03 Ноября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чечеткина Ксения
    Чечеткина Ксения
    г. Ярославль
    • 47ответов
    • 13отзывов

    Добрый вечер.

    1. Возмещение вреда и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка будет учтено судом при назначении наказания (нужно представить следователю документы: свидетельство о рождении, расписку о возмещении ущерба).

    Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими будут являться следующие обстоятельства:

    — наличие малолетнего ребенка

    — явка с повинной

    — возмещение ущерба.

    2. Ст. 162 ч. 2. УК РФ

    Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со
    штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
    такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    3. По поводу 2/3 от срока, указанного в статье. Вы говорите об особом порядке судебного разбирательства, т.е. подсудимый на следствии должен написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства, тогда суд не сможет назначить наказание больше 2/3, т.е. наказание не может быть больше 6 лет 8 мес.

    Однако сейчас условное осуждение по первому приговору будет отменено и по совокупности приговоров будет назначено наказание, поэтому делать какие-то прогнозы, не зная конкретных обстоятельств дела, нельзя.

    Буду признательна за отзыв о моем ответе.

    03 Ноября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats