162.2

У моего брата не погашен условный срок за угон машины(2.3 года)оставалось 4 месяца до погошения но его сейчас обвиняют по другому делу 162.2 .Он сам приехал в милицию и признался в содеянном,у него ребёнок 11 месяцев,жена 17 лет(сирота).Потерпевшей деньги возвращены в полном объёме(8тыс.р)она притензий не имеет.Являются ли данные обстоятельства смягчающими?И каов реальный срок примерно по данному вопросу?какой минимальный срок?положенно ли ему 2/3 от максимального срока из за явки с повинной?

, настя,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Плюс к этому сроку прибавиться не отбытый условный срок 4 месяца.

То что он сам явился, возместил ущерб, что имеется на иждивении дети, все это является смягчающим обстоятельством.

Для того что бы не могли дать более 2/3 от максимального срока, он должен после ознакомления с материалами уголовного дела, после окончания предварительного следствия заявить о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

«положенно ли ему 2/3 от максимального срока из за явки с повинной»  - нет вот за это не положено, это только смягчающее обстоятельства.

С уважением, Сергей

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

1. Возмещение вреда и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка будет учтено судом при назначении наказания (нужно представить следователю документы: свидетельство о рождении, расписку о возмещении ущерба).

Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими будут являться следующие обстоятельства:

— наличие малолетнего ребенка

— явка с повинной

— возмещение ущерба.

2. Ст. 162 ч. 2. УК РФ

Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без
такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. По поводу 2/3 от срока, указанного в статье. Вы говорите об особом порядке судебного разбирательства, т.е. подсудимый на следствии должен написать ходатайство с просьбой рассмотреть дело особым порядком судебного разбирательства, тогда суд не сможет назначить наказание больше 2/3, т.е. наказание не может быть больше 6 лет 8 мес.

Однако сейчас условное осуждение по первому приговору будет отменено и по совокупности приговоров будет назначено наказание, поэтому делать какие-то прогнозы, не зная конкретных обстоятельств дела, нельзя.

Буду признательна за отзыв о моем ответе.