Пдд рф

Доброго времени суток , у меня есть вопрос по обязанностям водителя ТС. Согласно пункту ПДД 2.1.1 водитель должен иметь и предъявлять сотруднику полиции страховой полис. Там не написано , что он должен передавать свой полис. Т.е. можно предъявить абсолютно любой полис? Т.е. на столько всё плохо в нашем законодательстве?

Уточнение от клиента
«там не написано передавать свой полис» — логическое ударение на слово «свой»
, Алексей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

В Постановлении Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» указано:

2.1.1(1). В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.

Таким образом, водитель обязан предъявить страховой полис владельца транспортного средства.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Москва
а если я не являюсь владельцем?
Алексей
Клиент, г. Москва
ну, то есть водитель, не яляющийся владельцем