Или возможно написать в заявлении отпуск по беременности и родам на основании справки?

Я планирую трудоустройство по целевому договору на сроке 34 недели беременности (только получу диплом). В женской консультации больничный по беременности и родам не выдадут, т.к. в 30 недель трудоустроена я не была, на декретные не рассчитываю, могу получить только справку о беременности. Но как в таком случае оформлять мое отсутствие на работе с 34 недель и до 70 дней после родов. Отпуск за свой счет сразу после трудоустройства? Или возможно написать в заявлении отпуск по беременности и родам на основании справки?

, Анна, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

возможно написать в заявлении отпуск по беременности и родам на основании справки?

Анна

нет, невозможно (ст. 255 ТК РФ):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Однако, тут скорее нужно ставить вопрос — как получить листок временной нетрудоспособности по беременности и родам позднее 30 недель беременности.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» предусматривает случаи, когда больничный по беременности и родам выдается позднее:

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Полагаю, в вашей ситуации данные положения Приказа должны применяться по аналогии. При этом Вы не получите полного пособия по беременности и родам (за 140 /194 дней), поскольку пособие будет назначено с даты предоставления отпуска по беременности и родам, а не с даты наступления 30 недель беременности.

Я планирую трудоустройство по целевому договору на сроке 34 недели беременности

Анна

конечно, ситуация довольно сложная. У работодателя могут быть проблемы с ФСС, который нередко отказывает в возмещении пособий, выплаченных работодателем, когда тот берет на работу работницу, заведомо зная, что она работать не будет (хоть и на законных основаниях), а будет только пособие получать. Трактуют как попытку безосновательно получить государственные пособия. С другой стороны, у Вашего работодателя, нет основания отказать в приеме на работу беременной (ст. 64 ТК РФ), да еще и «целевику».

Нужно бы посмотреть, что у Вас за «целевой договор», что там указано по поводу отсрочки заключения трудового договора, в т.ч. в подобных случаях. Однако, у Вас опция «изучение документов» не оплачена.

Отпуск за свой счет сразу после трудоустройства?

Анна

это можно решить по договоренности с работодателем на основании справки или например, письменного отказа выдать Вам листок по беременности и родам.

Анна
Клиент, г. Челябинск
Здравствуйте, спасибо за ответы
В ЖК отказ в выдаче больничного обосновывают тем, что я должна быть трудоустроена именно в 30 недель. Раз я не трудоустроена в этот срок, то и отказ от больничного мною фиксирован быть не может, и повторно обратиться тоже не могу.

Трудоустройство по направлению Минздрава, работодатель отказать не может.

Отсрочку заключения трудового договора не рассматриваю. Не будет возможности заниматься этим после рождения ребёнка (в другом городе).