Какова сумма уплаты налога от продажи недвижимости?

Я физическое лицо. Планирую продать машино-место за 400 тыс. руб, которое я купил за 460 тыс. руб. Данная недвижимость находится в моей собственности с мая 2016 года. Какой налог придётся мне уплатить с этой сделки? Константин.

, KONSTANTIN, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Какая кадастровая стоимость машино-места?

KONSTANTIN
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Пока не знаю.

Главное, чтобы цена при продаже не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости. В остальном вы можете воспользоваться возможностью зачесть расходы на покупку и налог не платить, так как при продаже дохода не получите.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

По существу Вашего вопроса отвечаю следующее:

Какой налог придётся мне уплатить с этой сделки?

Налогового обязательства, у Вас в данном случае может не возникнуть, так как сумма продажи меньше чем цена покупки данной недвижимости.

Это означает, Вы имеете право на налоговый вычет в соответствии со статьей 220 «Имущественные налоговые вычеты» НК РФ, которая гласит следующее:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Для того, чтобы заявить  данный вычет, при подачи декларации по форме 3-НДФЛ в связи с продажей имущества Вам также необходимо будет приложить договоры — купли продажи данной недвижимости: когда Вы выступаете покупателем от 2016 года и когда выступаете продавцом (от текущего года).

С уважением, Дарья Кузьмина!

KONSTANTIN
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Дарья!