Здравствуйте, такой вопрос купили с товарищем станок пополам, какой договор составить что бы он по закону был на двоих?

Здравствуйте, такой вопрос купили с товарищем станок пополам , какой договор составить что бы он по закону был на двоих?

, евгений, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений!

Вам необходимо заключить с продавцом данного оборудования договор купли-продажи, по которому на стороне покупателя Вы будете вдвоем с товарищем. Соответственно, согласно договору купли-продажи, Вы приобретете станок в долевую собственность, с правом на 1/2 долю в праве собственности на станок.

Согласно ст. 244 Гражданского кодекса РФ:

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.