Может ли муж в случае развода претендовать на долю?

Мне в наследство досталась 2 комнатная квартира, я хочу её продать и купить 3 комнатную. Получается,что я её покупаю в браке. Может ли муж в случае развода претендовать на долю?

, Оксана, г. Москва

Да, может, если нет брачного договора, устанавливающего иной порядок раздела имущества при разводе или не будет заключено соглашения о разделе имущества.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому при разводе факт использования денежных средств, полученных за счет продажи наследственного имущества, приходится доказывать в суде. Если, конечно, будет производится раздел по суду, а не по взаимному соглашению.