Раздел квартиры без согласия одного из собственников
Здравствуйте! Имеется 3х комнатная квартира, на 3х человек, долевое участие. Если один из собственников, не согласен с разделом имущества, как быть?
Анна!
В таком случае вариантов не очень много — не получается договориться, придётся обращаться в суд и в судебном порядке решать вопрос о разделе общего имущества (статья 252 Гражданского Кодекса РФ). Заявление в суд подаётся по общим правилам статьи 131 ГПК РФ.
Всего доброго!
Добрый вечер! Вы можете обратиться в суд, требовать в судебном порядке выдела доли в натуре. Но в квартире это сделать практически сложно, как правило, суды отказывают, так как технически разделить квартиру на три самостоятельных объекта недвижимости часто не представляется возможным.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Здравствуйте.Не понятно о каком разделе идет речь, если это долевое участие. В таком случае доли должны быть определены изначально. Но если Вы хотите продать свою долю другому лицу, то сначала нужно предложить это совладельцам и только после их отказа от преимущественного права покупки Вы можете продать свою долю другому лицу.