Вообщем такая ситуация.У моего мужа есть доля в трехкомнатной квартире.Две другие доли принадлежали его

Здравствуйте!Вообщем такая ситуация.У моего мужа есть доля в трехкомнатной квартире.Две другие доли принадлежали его матери.Недавно его матери не стало.Доли матери(2/3 квартиры) достанутся сестре мужа.Муж не претендует на эти доли,так как в основном его сестра ухаживала за матерью.Но от своей доли муж отказываться не собирается(доля была получена,когда он был еще маленький при приватизации квартиры).Сестра мужа квартиру,как только вступит в права,вроде собирается продавать.Вся проблема в том,что квартира не зарегистрирована в Регпалате.Бумага о получении квартиры от предприятия,на котором работала свекровь и о приватизации,находятся у сестры мужа.Сестра,как я поняла,хочет эту квартиру получить полностью.Мне по телефону она говорила,что нам ничего не положено.Что нам с мужем надо делать,чтобы не потерять эту долю,ведь документов на эту долю у нас никаких нет?

, Вера, г. Касимов
Максим Шнайдер
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Какая-то неоднозначная у Вас ситуация. Вы пишите что Ваш супруг собственник на 1/3 доли, но договор не зарегистрирован в Росреестре. И сестра утверждает, что Вам ничего не светит. По её логике, ей тогда тоже ничего не светит, т.к. если договор приватизации не прошел регистрацию, то собственник квартиры ни Ваш супруг и его умершая меть. Если Ваш супруг участвовал в приватизации, то он должен быть собственником и никто его этого не может лишить. Чтобы разобраться в Ваше ситуации попробуйте обратиться в Росреестр и получить выписку на данную квартиру. Это можно сделать как через МФЦ так и через госуслуги, собрав необходимые документы и оплатить госпошлину. Там Вы увидите всю информацию по квартире, кто собственник и т.д.

Возможно договор прошел в Росреестре, просто Вы об этом не знаете. В любом случае без выписки трудно Вас сориентировать в дальнейшем. Если по выписке Вы увидите, что у супруга есть собственность, то беспокоиться не о чем.

Если там другая информация, то напишите мне ответ с описанием полученной информации, постараюсь помощь.

Вера
Клиент, г. Касимов
Максим, квартира 100 % не зарегестрирована в Росреестре.У мужа есть 1/3 квартиры, так как каждый год мы платим налог на его долю.Сестра, говоря что нам ничего не положено, имеет ввиду, не то что у мужа нет прав на квартиру, а чисто что она ухаживала за матерью и ей должна достаться вся квартира.Это чисто ее мнение, а то что есть доля она прекрасно знает.Я просто боюсь, что она что то «нахимит» и мы останемся не чем.Я так поняла, что нам надо зарегестоировать долю мужа в Росреестре? Только как это сделать, если на руках нет никаких документов на квартиру? Документы на квартиру, которые были у свекрови, сестра забрала себе.Может нам к нотариусу надо обратиться?

Вера, насколько мне известно, налоговая выставляет налог на недвижимое имущество на основании данных с Росреестра. Если честно я не могу понять как такое может быть. Любое недвижимое имущество регистрируется только в Росреестре и в дальнейшем облагается налогом.

В налоговой квитанции же указано что ваш супруг собственник 1/3, наверняка там и кадастровый номер объекта недвижимости есть и площадь. Вопрос откуда такие сведения у налоговой?

Только выписка может развеять сомнение. Если там будет указан Ваш супруг, то Вам в принципе больше никаких документов и не нужно. Для дальнейшей продажи, договор на основании которого Ваш супруг стал собственником не нужен, покупатель в любом случае будет заказывать свежую выписку.

  А лишить собственности вашего супруга нет никаких оснований, сестра лукавит.  Он собственник своей доли, все что он должен так это платить налог. Вот претендовать на долю матери это да, здесь сестра может возразить, и то если супруг захочет ей очень трудно и непросто будет доказывать тот факт что Ваш супруг недобросовестный наследник. Это Вы ей можете проблем подкинуть, а не она Вам, с долей супруга.