Может ли юрлицо заплатить штраф ГИБДД за физ лицо?

Юрлицо(ИП) пользуется авто принадлежащим физлицу. Может ли это ЮЛ(ИП) оплачивать штрафы ГИБДД выставленных на владельца авто напрямую со своего счёта?

, Вадим, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим.

Возможность уплаты неналоговых платежей, каковыми являются и штрафы, иным лицом за лицо, которое обязано уплатить назначенный штраф, законодательством не установлена. Таким образом, платить неналоговый платеж должен тот, на кого законом возложена такая обязанность. Административным законодательством предусмотрено, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано оплатить штраф самостоятельно. Удачи.

Вадим
Клиент, г. Москва

то есть запрета нет и то, что не запрещено, то разрешено? так нельзя трактовать?

Нет, не так.Согласно ч.1 и ч.3 ст. 32.2 КоАП РФ штраф обязано оплатить лицо, привлеченное к адм. ответственности. В противном случае платеж не будет учтен в бюджете.