Здравствуйте, у меня с родным братом дарственная на дом в равных долях, продавать дом он отказывается, как мне быть в этой ситуации?

Здравствуйте,у меня с родным братом дарственная на дом в равных долях,продавать дом он отказывается,как мне быть в этой ситуации?

, мария, г. Чита
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Мария, здравствуйте.

Вы и ваш брат являетесь собственниками дома в равных долях. принудить брата к купле-продажи его доли в праве собственности на дом Вы не можете, однако Вы вправе распорядиться своей долей в праве собственности. При этом необходимо учитывать преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.