Сможет ли человек, прописанный в доме, претендовать на дом?

Добрый день. Есть дом в собственности одного человека "А", там никто не прописан. Человек "А" хочет прописать временно на 1 год другого человека "В". Вопрос, если человек "А" через месяц захочет подарить дом сыну (по дарственнной или по завещанию, любыми способами), нужно ли человеку "А" разрешение со стороны прописанного в доме человека "В"? Спасибо.

, Валерия, г. Москва
Ирина Бушуева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Собственник имеет право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Разрешение со стороны прописанного на отчуждение имущества не нужно. Его нужно об этом уведомить.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Валерия, здравствуйте!

Регистрация граждан по мету проживания (пребывания) всего лишь административный акт, который фиксирует сведения о мете проживания гражданина. Лицо, зарегистрированное в квартире, обладает только правом пользования этой квартирой, т.е. правом проживания. В тоже время собственник квартиры имеет право пользования, владения и распоряжения недвижимостью. Т.е. чтобы продать квартиру собственнику не нужны никакие согласия, разрешения от лиц, которые только квартирой пользуются.

Валерия, здравствуйте!

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия.

 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, каких -либо разрешений на совершение действий с имуществом не требуется. В то же время, перемена собственника не влечет автоматического прекращения прописки и соответственно права проживания в данной квартире до момента окончания срока временной регистрации.