Как им вступить с наследство, если они пропустили срок в полгода

Кооперативная квартира, пай полностью выплачен. Долгов нет. Проживали мать и двое взрослых детей( все там прописаны). Но квартиру в собственность не оформляли. Мать умерла год назад.

Дети между собой договорились , что один выкупает у другого его долю. Но сначала надо вступить в наследство( других детей нет ,они единственные наследники первой очереди).

Как им вступить с наследство ,если они пропустили срок в полгода.? При этом они там зарегистрированы и платят все коммунальные.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Как им вступить с наследство, если они пропустили срок в полгода.? При этом они там зарегистрированы и платят все коммунальные.

Полагаю, что вы можете обратиться  в данном случае с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования на данную квартиру, госпошлина в суд оплачивается в зависимости от стоимости квартиры.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики. Кроме того, могу оказать помощь в составлении искового заявления.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  пропущен  срок  для  вступления  в  наследство, то  нужно  восстанавливать  этот  срок  в  судебном  порядке. Можно  попытаться  получить  свидетельство  о  праве  на  наследство  по  закону  как  фактически  принявшие  наследство, так  как  оба  брата  прописаны  и  проживают  в  этой  квартире.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как это сделать? Попытать доказать фактическое принятие?

Э то  можно  сделать через нотариуса  или через суд. Более подробно  на   платной основе.