Могу ли я подать исковое заявление на уменьшение размера выплат алиментов

Выплачивают алименты каждый месяц на двоих детей, у меня есть ещё третий ребёнок который живет сомной. Могу ли я подать исковое заявление на уменьшение размера выплат алиментов. И как подать правильно, и какие документы для этого нужны.

, Игорь, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь,

можете, но нужно собрать доказательства того, что Ваше материальное положение ухудшилось значительно таким образом, что вы больше не можете оплачивать алименты в том размере, что установлено судом ранее.

Возможно, у вас появились серьезные расходы на ребенка в связи с его здоровьем, вам снизили зарплату, вы поменяли место работы и т.д. Суд будет детально изучать изменение Вашего материального положения, такие обстоятельства как крупные покупки (недвижимость, а/м), регулярные поездки за границу будут препятствовать снижению размера алиментов.

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.