Наследство и исковые требования

здравствуйте. могут ли наложить арест на квартиру если есть иск по уголовному делу и квартира получена по договору дарения или завещанию?

, маргарита тиссен, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Маргарита!

В таком случае действуют правила статьи 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ — она определяет, что на единственное жильё (если оно не в ипотеке) взыскание по исполнительным документам не обращают, а также статьи 115 Уголовно-процессуального Кодекса РФ — которая гласит, что арест на имущество, на которое нельзя обращать взыскание, не налагают. То есть, если речь идёт о единственном жилом помещении, то взыскание на него не обратят и арест не должны наложить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Могут при наличии оснований, если она принадлежит должнику в целях исполнения судебного акта.