Здравствуйте, Садия!
Вам нужно узнать на основании чего было открыто исполнительное производства.
Объясню, как это сделать:
Вам нужно выяснить реквизиты судебного акта и суд, который его вынес.
Обычно эту информацию можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- fssp.gov.ru/iss/IP
Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший.
Если информации о реквизитах там не будет, звоните приставам (телефоны должны быть указаны в базе) и узнавайте реквизиты приказа и суд.
Также, проверьте, в выписке банка могут содержаться реквизиты судебного акта, на основании которого произошло списание денежных средств.
Когда узнаете — пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.
Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.
Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.
Но суды часто «грешат» и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.
Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.
Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобыВам вернули уже взысканные с Вас средства.
Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. И в этом процессе (если он конечно будет) Вы уже сможете заявить о том, что никаких кредитов у вас нет и не было и доказать это.
Но скорее всего искового производства не будет-если Вы уверены, что задолженности у Вас нет-скорее это мошенники, которые путем получения судебных приказов просто крадут деньги со счетов. В таком случае, никакой иск подавать они конечно не будут.
Если будут дополнительные вопросы, пишите мне.
Если хотите, я могу помочь в составлении документов, поиске информации и взаимодействии с приставами.
Напишите мне, если Вам это понадобиться.
С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.