8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу

Добрый день! Я предъявила иск к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов. В день слушания дела, я в суд не явилась, а ответчик сообщил суду, что иск признает, но явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья отложил разбирательство дела, назначил слушание и направил нам повторный вызов в суд. Однако ни я, ни муж в этот день в суд не явились.

Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу.

Скажите пожалуйста, правильно ли поступил судья, если можно то с ссылками на законодательство?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Первое судебное заседание было 20 января 2019 года.
Второе было назначено на 27 ноября 2019 года

, Анастасия, г. Владимир
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия, 

скорее всего, ваше заявление оставлено без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК, поскольку вы не просили рассматривать дело в ваше отсутствие, дважды не явились в суд.

Вы можете подать повторно обратиться в суд с тем же требованием. 

Согласно ст. 223 ГПК РФ:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

С уважением,

Анна Каракозова 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Владимир
Спасибо, Анна. А судьёй не были нарушены процессуальные сроки?

Да, скорее всего были нарушены сроки (исхожу только из тех фактов, которые вы описали), поскольку даже в случае несогласия одного супруга на расторжение брака суд дает время для примирения в пределах 3х месяцев. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2020