Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу

Добрый день! Я предъявила иск к мужу о расторжении брака и взыскании алиментов. В день слушания дела, я в суд не явилась, а ответчик сообщил суду, что иск признает, но явиться в судебное заседание не может и просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья отложил разбирательство дела, назначил слушание и направил нам повторный вызов в суд. Однако ни я, ни муж в этот день в суд не явились.

Судья, расцепил мою повторную неявку в суд как отказ от иска и вынес определение о прекращении производства по делу.

Скажите пожалуйста, правильно ли поступил судья, если можно то с ссылками на законодательство?

Уточнение от клиента

Первое судебное заседание было 20 января 2019 года.
Второе было назначено на 27 ноября 2019 года

, Анастасия, г. Владимир
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия,

скорее всего, ваше заявление оставлено без рассмотрения в порядке ст. 222 ГПК, поскольку вы не просили рассматривать дело в ваше отсутствие, дважды не явились в суд.

Вы можете подать повторно обратиться в суд с тем же требованием.

Согласно ст. 223 ГПК РФ:

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

С уважением,

Анна Каракозова

Анастасия
Клиент, г. Владимир
Спасибо, Анна. А судьёй не были нарушены процессуальные сроки?

Да, скорее всего были нарушены сроки (исхожу только из тех фактов, которые вы описали), поскольку даже в случае несогласия одного супруга на расторжение брака суд дает время для примирения в пределах 3х месяцев.