Подскажите пожалуйста, какие есть варианты исправления данной кредитной истории?

Добрый день! Ситуация следующая. При подаче заявке на кредит банк вынес отрицательное решение. Решил запросить кредитную историю в ЗАО ОКБ БКИ. Выписка меня поразила, у меня стоял самый низкий рейтинг, хотя я являюсь порядочным плательщиком. Изучая кредитную историю, обратил внимание, что какое-то коллекторское агенство подало сведения в бюро о наличии задолженности в размере 86 рублей. В связи с тем, что о наличии данной задолженности я и не предполагал, у меня возникла просрочка более чем на полгода. Конечно данную задолженность я сразу же оплатил, но кредитная история была уже испорчена. Сейчас ни один банк не одобряет мне, даже самый маленький кредит. Подскажите пожалуйста, какие есть варианты исправления данной кредитной истории, ведь данный долг возник не понятно из каких обязательств. Коллекторское агенство никаких пояснений не дает. Возможно, и имеет ли смысл обратиться в суд с требованием внести исправления в кредитную историю?

, Максим Чернов, г. Ханты-Мансийск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Да, вполне реально обратиться с иском в суд на основании

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)»Статья 10. Информация, предоставляемая заемщику после заключения договора потребительского кредита (займа)

После заключения договора потребительского кредита (займа), предусматривающего предоставление потребительского кредита (займа) с лимитом кредитования, кредитор обязан направить заемщику в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), но не реже чем один раз в месяц, если в течение предыдущего месяца у заемщика изменялась сумма задолженности

Максим, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь ко мне в чат.