Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Дело в том, что я сейчас беременная. До беременности работала рентгенлаборантом, по наступлению беременности мой гинеколог, который ведёт у меня беременность дал справку о переводе на лёгкий труд. На работе мне не идут на встречу, говоря о том что сейчас из-за коронавируса некуда меня перевести. Я написала заявление о том, что не буду работать пока мне не предоставят рабочее место. На что сегодня, начальница отдела кадров мне позвонила и сказала - что они меня переводят участковой медицинской сестрой! А ведь эта профессия тоже не подходит? Ведь там все источники инфекции, нужно ходить по вызовам... подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, ВЫ можете подать жалобу в Министерство здравоохранения региона и в прокуратуру, на основании Вашей жалобы проведут проверку.

Всех благ!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Нужно исходить из того, какие ограничения предусмотрены в справке, выданной Вам Вашим гинекологом.

Если работа участковой мед. сестрой Вам также противопоказана, то перевод на эту должность также будет являться неправомерным.

Как указано в ст. 254 Трудового кодекса РФ:

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.