8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределяются доли наследства

У моего мужа была сестра. После смерти отца она пошла вступать в наследство (дом и земля). Она написала заявление у нотариуса, но за документы не заплатила.Мужу (он был один прописан с родителями) пришлось тоже идти писать заявление на наследство. Через полтора года умирает мать. Сестра и муж тоже написали заявление о наследстве. Получилось 2 наследных дела. Денег, для оформления ни у сестры, ни у моего мужа не было. Через 2 года умирает и сама сестра мужа, так и не заплатив за вступление в наследство.После родителей остался дом и земля. Как распределяются доли наследства теперь? У сестры осталась одна дочь и муж. У нас с мужем тоже есть дочь. И еще вопрос: можно ли забрать документы от нотариуса и отдать другому, чтобы было одно наследное дело. Не хватает средств, чтоб оплачивать. Нам насчитали по новым расценкам в 2 раза больше, чем было раньше. Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Уважаемая Татьяна! 

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Подав заявление нотариусу, и Ваш супруг, и его сестра фактически приняли наследство, и оно подлежит разделу между ними в равных долях. После смерти Вашего супруга и смерти его сестры наследство каждого из них делится между наследниками первой очереди также в равных долях.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказть при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Мой муж, слава Богу жив.

Приношу свои извинения, он вправе оформить наследство, получив свидетельство у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка
Покупал квартиру до брака на себя. После заключения брака в квартиру был вложен материнский капитал, соотвественно были выделены доли жене и ребенку. Во время брака квартира была продана и куплена новая в ипотеку, новая квартира покупалась по долям на меня и на ребенка. Планируется развод, подскажите, пожалуйста, как будет делиться уже новая квартира, которая была приобретена в браке на меня и на ребенка. Средства на покупку новой квартиры шли с продажи старой квартиры, продажи доли, полученной по наследству, а также ипотечных средств.
, вопрос №4854007, Игорь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня дочка несовершеннолетняя у нее по наследству от отца есть 1/8 доля от квартиры, сейчас там
Здравствуйте, у меня дочка несовершеннолетняя у нее по наследству от отца есть 1/8 доля от квартиры, сейчас там проживает свекровь она тоже собственник, пришли долги за электроэнергию, не знаю как правильно поступить?
, вопрос №4853879, Анастасия, г. Москва
Наследство
Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
, вопрос №4852165, Татьяна, г. Тюмень
Наследство
Внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, у нас по адресу прописан сын и двое его детей, т.е. внуки, имеют ли они(внуки) какую то долю наследства, у нас ещё есть дочь, которая имеет своё жильё и так же у неё есть сын наш внук, которые прописаны на своей квартире?
, вопрос №4851541, Татьяна, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки?
У моей бабушки было 2 сына . Мой отец умер 10 лет назад . После смерти моего отца бабушка (их мать)составила завещание на второго сына . Год назад бабушка умерла , спустя 2 месяца умер ее сын не вступив в наследство. У этого сына есть дочь , наследство переходит ей . Могу ли я претендовать на долю отца или бабушки ?
, вопрос №4851501, Елена, г. Братск
Дата обновления страницы 25.06.2020