Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как узнать свою кредитную историю?

Как можно получить свою кредитную историю? Куда обращаться? Если есть кредиты, оформленные не в регионе проживания, будут ли они отражены в ней?

31 Октября 2013, 18:00, вопрос №280670 Елена, г. Тверь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Елена! Обратитесь на сайт бюро кредитных историй.

    Это общероссийская база данных, собранная на основании данных заемщиков, которые предоставляют все банки РФ.

    http://www.nbki.ru/serviceszaem/svedeniya/index.php

    31 Октября 2013, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Вам по этому адресу http://www.nbki.ru/

    В дополнение скажу, что информация в БКИ отображается независимо от места прописки или временной регистрации.  К тому же Вам будет полезно ознакомиться с ФЗ о Кредитных историях от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ
    С уважением!

    31 Октября 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    О своей кредитной истории Вы можете узнать сделав запрос в Центральный банк Российской Федерации. вот ссылка и описание что необходимо делать, как делать и последовательность действий ckki.cbr.ru/?prtid=ckki_sub

    Либо в случае Вашего обращения в банк за кредитом Вы можете написать заявление и попросить выдать вам кредитную историю. Отказать Вам в выдачи кредитной истории банк не имеет права.

    Если Вы брали кредиты в разных регионах, то они также будут отражены.

    С Уважением, Сергей.

    31 Октября 2013, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    В статье 3 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
    «О кредитных историях»  определены основные понятия: кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй; субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история; бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет субъекту кредитной истории — по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей. Согласно положениям ст. 8 указанного Закона субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

    31 Октября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дополнение. Вот перечень бюро кредитных историй, прошедших государственную регистрацию  ckki.cbr.ru/?Prtid=ckki_list  и в которые Вы можете обратится самостоятельно.

    31 Октября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Дополню, что Вы можете оспорить информацию, вошедшую в состав кредитной истории, если она не соответствует действительности.  Даже если банк, в котором вы брали и погасили кредит, не сообщил в БКИ, что этот кредит погашен. Или там фигурирует задолженность, которой не было в действительности. Пишите заявление в БКИ с требованием проверить эти сведения. Оно обязано это сделать в течение 30 дней. На время проверки информация в кредитной истории помечается как «оспариваемая». Далее, либо банк, в который обратится БКИ, подтвердит вашу правоту, либо вам откажут в исправлении сведений. Далее обжаловать можно и в ЦБР Ф, и в ФСФР, и в суд. 

    31 Октября 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Елена!

    Чтобы узнать свою кредитную историю, вам в первую очередь необходимо узнать в каких именно кредитных бюро имеются ваша история. Полный список бюро кредитных историй указан на странице Центрального Банка РФ ckki.cbr.ru/?Prtid=ckki_list. 

    С этой целью вы можете направить запрос в ЦБ РФ  107016, Москва, ул. Неглинная, д.12 с формулировкой «прошу предоставить мне информацию о „бюро кредитных историй в которых имеется имеются моя кредитная история“. Если вы отправляете данный запрос письмом, то вашу роспись в письме должен заверить нотариус. Если же телеграммой ваши паспортные данные заверяет телеграфист 

            После получения списка бюро, вы имеете право сделать в каждом из этих бюро по одному кредитному отчёту. Так как гражданин имеет право получать информацию о своей кредитной истории бесплатно 1 раз в год. При этом запрос с просьбой выслать кредитную историю направляете аналогичным способом что и в ЦБ РФ.

    Каждый банк как правило сотрудничает с одно из бюро кредитных историй. Так что будет в конкретном отчёте из БКИ содержаться информация о банке из другого региона, будет зависить конкретно от банка.

    31 Октября 2013, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats