Правомерность применения ст. 36 СК

Добрый день. Суд вынес решение по гражданскому делу о признании квартиры личной собственностью одного из супругов. В решении написано следующие: "В соответствии с п.1 ст 36 СК, имущество принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Квартира №, хоть и приобретена в период брака, но за счёт личных средств одного из супругов, а не за счёт общих доходов, поэтому его собственностью и подлежит исключению из общего имущества." По сути всё правильно. Была продана добрачная квартира и на эти же деньги куплена в браке другая. Но по форме? Правильно ли судья применила статью 36 СК? По смыслу 36 статьи, спорная квартира уже не является добрачным имуществом (она куплена в браке и является предметом спора) и не получена в результате безвозмездной сделки. Не вернее было применить ст. 34 п. 2. Общим имуществом супругов является вещи приобретённые за счёт общих доходов?

, Амина, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина!

Да, всё верно. На мой взгляд, также. Правильнее применять в такой ситуации норму пункта 2 статьи 34 Семейного кодекса РФ, согласно которой:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.