УК требует проекты всего насвете (электричество, сантехника, кондиционирование)

Высокая новостройка в Москве. УК требует проекты всего насвете (электричество, сантехника, кондиционирование). Даже проект перепланировки, хотя возводиться будет только стена санузла четко по плану БТИ. Без этого не пускают рабочих.

Насколько это законно?

, Юрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Юрий!!

Мне как юристу по недвижимости, часто задают такие вопросы.

Не пускать не имеют право. Однако в соответствии ч. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Важное условие — необходимость внесения изменений в технический паспорт жилого помещения, на основании которого начисляется плата за коммунальные услуги (при расчете с применением жилой площади), рассчитываются нормы учета и предоставления жилой площади в порядке улучшения жилищных условий и т.д.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Согласно ч. 2 ст. 26 ЖК РФ для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством РФ порядке соглашением о взаимодействии представляют:
  • заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;
  • правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
  • подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
  • согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных этим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).

Согласно ст. 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав

Все изменения в плане квартиры должны быть внесены в кадастровый паспорт (этим занимается БТИ), который и надлежит подать в «орган регистрации прав», т.е. в Росреестр, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Из приведенных выше положений закона усматривается следующее не пускать права не имеют. Но отсутствие согласований — это основание для иска о приведении помещения в первоначальное положение.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев