Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ по процентному доходу резидента РФ от вклада в иностранном банке

НДФЛ по процентному доходу резидента РФ от вклада в иностранном банке Резидентом РФ получен процентный доход по вкладу в иностранном банке (Швейцария). При выплате дохода банк автоматически удержал налог в размере 35%. В декларации 3-НДФЛ доход облагается по ставке 13%. Как вернуть излишне уплаченный НДФЛ по процентам вклада в Швейцарии и нужно ли в российской декларации указывать, что налог уже был удержан в Швейцарии ? спасибо

, ирина, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если швейцарский банк удержал швейцарский НДФЛ по ставке 35% при выплате процентных доходов, то в декларации 3-НДФЛ налоговый резидент РФ при определении налога по ставке 13 % со всемирного дохода вправе поставить к зачету швейцарский налог в пределах российских 13%. Таким образом, налог к уплате в РФ не возникает, но задекларировать доход все равно необходимо. Разница между излишне уплаченным в Швейцарии налогом по ставке 35% и исчисленным по ставке 13% налогом в России не подлежит возврату из бюджета РФ. Основание — ст. 232 НК РФ.