Следователь прекратит уголовное дело и почему?

Подозреваемый в совершении преступления (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человек), обратился к вдове с предложением возместить вред и выплатить компенсацию морального вреда, при условии, что она обратиться с ходатайством к о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Она согласилась и обратилась с соответствующим ходатайством, в котором просила признать ее потерпевшей и прекратить уголовное дело. Мать погибшего обратилась к следователю с просьбой признать ее потерпевшей, а так же с ходатайством не прекращать уголовное дело. Она сообщила, что вдова уже более года фактически не проживала с ее сыном, брак официально не расторгался, они не вели совместного хозяйства и между ними были неприязненные отношения.

следователь прекратит уголовное дело и почему?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте Василий!

       В данном случае, при одновременном обращении матери и супруги погибшего, они обе должны быть признаны потерпевшими. В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Если преступлением затрагиваются права и законные интересы сразу нескольких лиц, являющихся близкими родственниками погибшего, и они настаивают на предоставлении им прав потерпевшего, эти лица могут быть признаны потерпевшими с обязательным приведением судом мотивов такого решения.

Таким образом, одна из потерпевших идет на примирение, вторая нет, без примирения со второй потерпевшей следователь не может прекратить уголовное дело. Согласно разъяснениям, изложенным в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 №25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», прекращение уголовного дела о преступлении, предусмотренном ст.264 УК РФ за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ) является правом со стороны следствия(суда), а не обязанностью.

 Согласно ст. 76 УК РФ — лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. В вышеуказанной ситуации (преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК Российской Федерации в соответствии с ч.3 ст.15 УК Российской Федерации относится к преступлениям средней тяжести) было совершено преступление средней тяжести, следовательно прекращение дела следователем возможно только при примирении со всеми потерпевшими (кроме того, если «вдова уже более года фактически не проживала с ее сыном, брак официально не расторгался, они не вели совместного хозяйства и между ними были неприязненные отношения» фактически можно обжаловать решение признать потерпевшей вдову). Таким образом дело не будет прекращено.