Минимальный размер земельного участка при разделе

Здравствуйте, у нас есть земля 20 соток в деревне.

Оформлена на отца. Родители хотят этот участок разделить на 2 - мне и брату. Я хочу оттуда соток 5, брату соответственно 15. Можем ли мы оформить в таких пропорциях эту землю без каких то ограничений в правах. Поясню: где то, то ли в СНИПах, то ли в САНПИНах видел, что по закону, участок должен быть не менее 0.06 га.

, Иван, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Иван!

Согласно минимальным размерам земельного участка при разделе, вы имеете полное право оформить право собственности на земельный участок площадью 5 соток.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Пунктом 1 статьи 33 Земельного кодекса предусмотрено, что предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Как пример. Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства — 400 кв. м… Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства — 2000 кв. м. (Решение Совета депутатов городского округа Протвино МО от 12.04.2010 N 110/20 «Об установлении минимальных и максимальных размеров земельных участков»). Каждый муниципальный район устанавливает свои нормы.

Так как у отца земля находится в собственности, он может ВАМ подарить хоть 1 сотку земли. (Минимальные размеры земли при разделе здесь не имеют значения)

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван.

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДЕЛЬНЫХ РАЗМЕРАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Закон разработан в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и устанавливает предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства.

Статья 1. Минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить минимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства — 2,0 га;

садоводства — 0,06 га;

огородничества — 0,04 га;

дачного строительства — 0,06 га.

Статья 2. Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность

Установить максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения:

крестьянского (фермерского) хозяйства — 40,0 га;

садоводства — 0,15 га;

огородничества — 0,10 га;

дачного строительства — 0,25 га.

Статья 3. Заключительные и переходные положения

1. Настоящий Закон применяется в случаях, если федеральными законами или законами Московской области не установлены иные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность.

2. В случае если размер земельного участка, предоставленного гражданину в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, ниже предельного минимального размера либо превышает предельный максимальный размер, установленные статьями 1 и 2 настоящего Закона, то для данного земельного участка этот размер является соответственно минимальным или максимальным.

3. В целях налогообложения предельными размерами земельных участков, ранее предоставленных гражданам в пожизненное наследуемое владение, являются:

для ведения садоводства — 0,12 га;

для ведения животноводства — 0,20 га;

для ведения дачного строительства — 0,12 га.

4. Настоящий Закон вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

5. С момента вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу решение Малого Совета Московского областного Совета народных депутатов от 16.12.92 N 4/28 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам на территории Московской области».

Исходя из этого, в зависимости от того, какого назначения земля — можете сделать вывод самостоятельно.

С уважением!

Иван
Клиент, г. Москва

ну тут про предоставленное гражданам имущество из государственного, а тут отец купил и нам дарить будет

Кроме того, Вы можете даже сделать проще… Получить с братом по 10 соток, оформить свидетельства о госрегистрации — а потом подарить брату 5 соток! Немного времени конечно потратите  на договора и переоформление — но зато это Ваше полное право, как собственника!

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Поясню — пусть Вас не смущает, что в приведенной норме идет о предоставлении речь. Это правило распространяется вообще на случаи раздела земельных участков. Раздел участков в части требования минимального размера земельного участка подчиняется правилам о минимальных нормах предоставления. Цель — чтобы не было «лоскутков земли» ни после раздела, ни после предоставления.

Иван
Клиент, г. Москва

запутался. смотрите, мой отец подарит мне скажем 4 сотки от купленного ранее им участка. я смогу построив дом на этом участке, прописаться в нем?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 11.2 и ст. 11.4 ЗК РФ

Земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренномФедеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).
При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
При разделе земельного участка у его собственника возникает право собственности на все образуемые в результате раздела земельные участки.

То есть, если Ваш отец является собственником земельного участка, то он вправе разделить его на 2 части с учетом установленных требований .

Согласно ст.11.9 и ст. 38 ЗК РФ

предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков могут включать в себя:
1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;
2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;
— иные показатели.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.
В пределах территориальных зон могут устанавливаться подзоны с одинаковыми видами разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, но с различными предельными (минимальными и (или) максимальными) размерами земельных участков и предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и сочетаниями таких размеров и параметров.
Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Не допускается образование земельных участков:
— если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
— если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

То есть, для определения разрешенных минимальных и максимальных размеров зем. уч. в пределах Вашей терр. зоне Вам следует обратиться за инф. в проектно — изыскательские организации Роскомзема или в ОМС.

Смогу проконсультировать по порядку межевания и регистрации право собственности на образов. зем. уч. в Чате. С уважением Ф. Тамара