8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в скором времени должна буду поехать в другой город для получения свидетельства о праве на наследство по уже открытому делу, сколько обычно это занимает время у нотариуса, чтобы понимать на сколько дней бронировать гостиницу? И ещё один момент, получать буду по доверенности от матери, насколько знаю необходимо будет заплатить госпошлину 0,3% от стоимости имущества, у матери инвалидность 2 группы и положена льгота до 50% от суммы, какую именно справку мне необходимо будет предоставить от неё?

, Марина, г. Москва
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Марина! Свидетельство о праве на наследство может быть выдано в любое время по истечении 6 месяцев. Заявление принятии наследства Ваша мама (или Вы от её имени по доверенности) должны были подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

Перед поездкой запишитесь на приём к нотариусу и скажите о цели визита: получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус назначит конкретную дату. В таком случае, если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств (например, болезнь нотариуса), получить свидетельство сможете за 1 день. 

По второму вопросу. Нужно предоставить справку об инвалидности («розовая справка»).

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Через 1, 6года (в ноябре 2025 г) мужа воинская часть пизнает погибшим, и в свидетельстве о смерти дата смерти стоит дата когда его начали числить БП
Мой супруг, перед уходом на СВО оформил на меня доверенность, что бы я смогла продать его квартиру. Получилось так, что муж пропадает без вести на сво в апреле 2024 года, а в июне 2024 года находится покупатель и я по доверенности продаю квартиру. Через 1,6года (в ноябре 2025 г) мужа воинская часть пизнает погибшим, и в свидетельстве о смерти дата смерти стоит дата когда его начали числить БП. С какого числа будет открыто наследство, и что будет с квартирой которую я продала, получается после его смерти?
, вопрос №4860386, Анастасия Иванова, г. Москва
Права детей
Не получили свидетельство о рождении для ребёнка
Здравствуйте! Я из Москвы но иностранный гражданин Таджикистана недавно родила девочку. Не получили свидетельство о рождении для ребёнка. Муж не здесь он в Краснодаре. У мужа есть ВНЖ у меня ищё нет гражданство. Мы в браке. Муж не может приходить. Я могу получить без него свидетельство о рождении для дочки. Если да! То какие документы нужны для получения свидетельства рождения
, вопрос №4860400, Farahnoz, г. Москва
Наследство
День рождения разные в паспорте и в свидетельстве рождения, будет это припядствием в вступление в наследство
День рождения разные в паспорте и в свидетельстве рождения, будет это припядствием в вступление в наследство
, вопрос №4859727, Ирина, г. Москва
Наследство
Доброго дня открыла наследственное дело, на данный момент подходит срок принятия наследства, наследство
Доброго дня открыла наследственное дело , на данный момент подходит срок принятия наследства , наследство принимаю от своего отца его вторая жена убила сейчас она сидит квартиры которые остались они получены им в наследство есть машина которую он купил когда был с ней в браке и есть вклад , на днях разговаривала с нотариусом она мне говорит что квартиры они отдадут свидетельство на право а на вклад и машину есть супружеская доля но жена не заявляла себя не как в течение 6 месяцев теперь нотариус мне говорит что вклад и машина остается пока в запишем состояние подскажите пожалуйста разве если она не заявила о себе то ее доля не входит в общую массу наследства??
, вопрос №4859294, Ксения, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, нотариус не выдает свидетельство о наследстве из-за того что отсутствуют электронные данные в реестре ЗАСа свидетельства о рождении, оригинал бумажного свидетельства предоставлен
Здравствуйте, нотариус не выдает свидетельство о наследстве из-за того что отсутствуют электронные данные в реестре ЗАСа свидетельства о рождении, оригинал бумажного свидетельства предоставлен. Правомерно ли это?
, вопрос №4858993, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020