Замена паспорта в другом городе

Вышла за муж, сменила фамилию, надо заменить паспорт в течении месяца...

Нахожусь не в том городе, где прописана, временной прописки нет и возможности её получить тоже нет, так же как и поехать в город, где прописана.

Могу ли я заменить свой паспорт, что для этого нужно, какие сроки предоставления услуги и чем мне грозит отсутствие временной регистрации?

, Александр Щербаков, г. Волгоград
Владислава Усатцева
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно п.10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828  выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Следовательно, вы можете обратиться в любое территориальный орган ФМС, где у вас обязаны принять документы и затем выдать новый паспорт.

Срок оказания услуги — 10 дней, если обращаетесь по месту жительства, но в вашем случае срок составит 30 дней.

Удобнее всего заменить паспорт через сайт госуслуг, где перечислены все необходимые документы. Также список необходимых документов можно посмотреть в вышеназванном Положении.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр

Вы можете поменять паспорт не по месту прописки, а по месту пребывания.Услуга вам будет предоставлена в течение 30 дней.