8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: ООО заключило договор с клиентом на оказание услуг, однако оплата по договору за услуги прошла переводом на карту физ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: ООО заключило договор с клиентом на оказание услуг, однако оплата по договору за услуги прошла переводом на карту физ. лица сотрудника ООО, а не на расчётный счёт компании как полагается. Имеет ли право клиент взыскать в судебном порядке с ООО эту сумму как неосновательное обогащение с учётом того, что услуги по договору выполнены в полном объёме?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да конечно, если договор подписан с ООО и услугу оказало ООО и согласно договора деньги должны быть перечислены на расчетный счет ООО, то у физ. лица не основательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
 

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документа.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В договоре не указано, каким образом производится оплата

В разделе порядок оплаты, что указано?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг?
Здравствуйте! В 2021 году приобрели квартиру в доме с подземной стоянкой. Машиноместо на ней купить невозможно, только аренда (один собственник на всю стоянку, он сдает в аренду). Заключили Договор на мою жену до нашей свадьбы (девичья фамилия) на аренду одного места и снимали на протяжении полутора лет. Потом решили снимать два места и пришли разговаривать с арендодателями (сидит пару человек в подъезде и контролируют аренду машиномест). Во время разговора предложил заключить им новый Договор на другие места, на что была получена отмашка рукой и явное нежелание этим заниматься… взял дополнительную карту для доступа к стоянке и ушел без нового Договора. Некоторое время оплачивал стабильно, указывая в переводе: «АРЕНДА А/П НА ВОЕННОЙ МЕСТА 22,23 ФИО, В Т.Ч НДС 20%», но в связи с тяжелым материальным положением, не мог оплачивать последние 6 месяцев. Сейчас ‘’ХОЗЯЕВА’’ стоянки запретили въезд (охранник выпрыгивает из будки и встает перед машиной). Требуют оплатить задолженность. И говорят, что не отдадут оставленные на парковке вещи (всячески будут мешать). Вопрос к знатокам: имею ли я право забрать свои вещи и не оплачивать долг? Ведь Договора на новые места нет, а первый Договор оформлен на девичью фамилию жены и никак не связан с нынешней реальностью, тк то место уже занято соседом. На просьбу предъявить наш с ними Договор - ответ один: я не хочу его искать, мне это не надо. Я буду искать только при моем желании, которого у меня нет. На вопрос на каком основании меня не пускают, ответ: «Я так приказал».
, вопрос №4032627, Георгий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
Доброго времени суток. Был составлен агентский договор, согласно которому агент по поручению заказчика должен приобрести и доставить заказ. В чеке указана стоимость товара и услуг. В связи с значительным просроченным сроком был подан иск о возврате денег и штраф за неисполнение досудебного требования. Так вот вопрос: считается ли кассовый чек исполнителя подтверждением затрат этого же исполнителя? В договоре не указана цена оказания услуги, а в чеке она прописана отдельными пунктами (материал и стоимость услуги по доставке материала). Неустойка 3% считается от цены оказания услуги в чеке или так как цена оказания услуг в договоре не определена, а исполнитель не предоставил подтверждения своих расходов – общей цены заказа? Исполнитель ссылается на стоимость услуг указанную в чеке, однако так как была длительная задержка с их стороны стоимость материала упала из-за разницы курса, соответственно затраты на материал они понесли меньше, тем самым увеличивается разница в стоимость их услуг. По этому стоит вопрос с какой суммы считать неустойку 3% и на что опираться?
, вопрос №4031539, Александр, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Осуществляет деятельность по оказанию услуг по индивидуальному пошиву мужской одежды и обуви, и по данным видам деятельности применяет патентную систему налогообложения
Индивидуальный предприниматель на УСН (доходы). Осуществляет деятельность по оказанию услуг по индивидуальному пошиву мужской одежды и обуви, и по данным видам деятельности применяет патентную систему налогообложения. ИП арендует помещение в ТЦ , в котором находятся образцы готовых изделий и примерочные макеты, и в котором принимает Клиентов, оформляет заказы, снимает мерки и т.д. ИП не осуществляет торговую деятельность и поэтому считает, что он НЕ является плательщиком торгового сбора. Кроме этого, ИП применяет патентную систему налогообложении, что также освобождает ИП от уплаты торгового сбора. Нужна консультация эксперта по данному вопросу.
, вопрос №4031515, Ирина, г. Москва
Договорное право
Должны ли выплатить аванс, на моих условиях, если в договоре этого пункта нет?
должны ли выплатить аванс,на моих условиях,если в договоре этого пункта нет? составлен договор об оказании услуг(установка кухонного оборудования) в договоре нет пункта-аванс,но мы всегда его берём и это было согласованно устно,имею ли я право,его требовать?
, вопрос №4030800, Екатерина, г. Владимир
Трудовое право
Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Может ли работодатель заключать договор с сотрудником, у которого оформлена самозанятость, на оказание услуг, не связанных с основной деятельностью. Например, по трудовому договору сотрудник работает на должности психолога. Но у него так же открыта самозанятость, он имеет диплом экскурсовода и в свободное время проводит небольшие экскурсии. Может ли работодатель заключить со своим сотрудником договор на организацию экскурсионной программы и оплатить это программу за счет внебюджетных средств (средства учреждения от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности)???
, вопрос №4030628, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020