Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: ООО заключило договор с клиентом на оказание услуг, однако оплата по договору за услуги прошла переводом на карту физ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: ООО заключило договор с клиентом на оказание услуг, однако оплата по договору за услуги прошла переводом на карту физ. лица сотрудника ООО, а не на расчётный счёт компании как полагается. Имеет ли право клиент взыскать в судебном порядке с ООО эту сумму как неосновательное обогащение с учётом того, что услуги по договору выполнены в полном объёме?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Да конечно, если договор подписан с ООО и услугу оказало ООО и согласно договора деньги должны быть перечислены на расчетный счет ООО, то у физ. лица не основательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне  в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документа.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В договоре не указано, каким образом производится оплата

В разделе порядок оплаты, что указано?