8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По оплате за воду и электричество за комнату в малосемейке, в которой не проживаем

здравствуйте! в 2010 году была приобретена комната в малосемейке (1 комната в 2-х комнатной квартире) на материнский капитал, В комнате не прописаны и не проживаем, я и мои двое детей являемся собственниками (в соседней комнате проживает сосед), Первоначально за воду и электричество нам не начисляли. В квартире есть счетчики, они устанавливались соседом, но в настоящий момент они просрочены и порказания по ним уже очень давно никем не подаются. Через несколько лет сменилась Управляющая компания и на стали начислять плату за все услуги (хотя в комнате никто не проживает. В течении нескольких лет я продолжала платить по счетам. Но сумма по счетам очень быстро тала увеличиваться (начали начислять по несколько тысяч в месяц только заводу, которую мы не потребляем. Тогда примерно год назад вообще я перестала платить по счетам за эту комнату. Сегодня была в Управляющей компании, там сказали, что Договор со мной не заключен и в первую очередь нужно заключить с ними (УК) договор. Поставить там счетчики . Потом нужно обойти трех соседей той малосемейки и собрать с них подписи, что я там не проживаю. И 3-х соседей в моего настоящего места жительства, что я там проживаю. Только после этого они рассмотрят вопрос перерасчета за последние 6 месяцев. Стоит ли заключать с ними Договор и могли ли они вообще начислять оплату, если с ними не был заключен Договор?

Показать полностью
, Юлия, г. Елабуга
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Оплату УК имела право начислять и при отсутствии договора.

А в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ у собственника возникает обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги даже при не проживании в жилом помещении (за исключением отдельных случаев).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2020