По оплате за воду и электричество за комнату в малосемейке, в которой не проживаем

здравствуйте! в 2010 году была приобретена комната в малосемейке (1 комната в 2-х комнатной квартире) на материнский капитал, В комнате не прописаны и не проживаем, я и мои двое детей являемся собственниками (в соседней комнате проживает сосед), Первоначально за воду и электричество нам не начисляли. В квартире есть счетчики, они устанавливались соседом, но в настоящий момент они просрочены и порказания по ним уже очень давно никем не подаются. Через несколько лет сменилась Управляющая компания и на стали начислять плату за все услуги (хотя в комнате никто не проживает. В течении нескольких лет я продолжала платить по счетам. Но сумма по счетам очень быстро тала увеличиваться (начали начислять по несколько тысяч в месяц только заводу, которую мы не потребляем. Тогда примерно год назад вообще я перестала платить по счетам за эту комнату. Сегодня была в Управляющей компании, там сказали, что Договор со мной не заключен и в первую очередь нужно заключить с ними (УК) договор. Поставить там счетчики . Потом нужно обойти трех соседей той малосемейки и собрать с них подписи, что я там не проживаю. И 3-х соседей в моего настоящего места жительства, что я там проживаю. Только после этого они рассмотрят вопрос перерасчета за последние 6 месяцев. Стоит ли заключать с ними Договор и могли ли они вообще начислять оплату, если с ними не был заключен Договор?

, Юлия, г. Елабуга
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Оплату УК имела право начислять и при отсутствии договора.

А в силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ у собственника возникает обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги даже при не проживании в жилом помещении (за исключением отдельных случаев).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.