Добровольное страхование недвижимости

На мой дом был заключен договор добровольного страхования имущества. Я не давал распоряжения заключать такой договор. Страхователь сама оплатила страховку. Она сама страховой агент и подписалась в Договоре как Страхователь без моего ведома. Представителем Страховщика был ее сын, также агент данной компании. Мне она сообщила о Договоре через год после его оформления, когда пожелала, чтобя я оплатил последующий страховой период.

Я не хочу, чтобы кто угодно заключал договоры добровольного стахования на мою недвижимость.

1. Во-первых, мне дискомфортно от такой близости к моему имуществу посторонних людей.

2. Во-вторых, в Договоре прописано обязательство Страхователя сообщить о возникновении страхового случая в течение 24 часов. Я в то время находился в длительном отсутствии из РФ, и не мог бы соблюсти данного условия.

Пожалуйста, прокомментируйте законность такого странного порядка заключения договора добровольного страхования на имущество посторонних людей. Я расержен и хочу наказать Страхователя за такую своевольность.

  • РЕСО - 1 side.pdf.pdf
    .jpg
Уточнение от клиента

Выгодоприобретателем указан Собственник, но мое имя как собственника в договоре не прописано. Мое имя вообще в Договоре нигде не фигурирует. Эта женщина не арендатор, и отношения к участку и дому не имеет.

Понятна разделенная ответсвенность Страхователя и Выгодоприобретателя об информировании Компании о возникновении страхового случая. Значит, если лицо, записанное Страхователем, не извещенает Компанию --> Выгодоприобретатель (я) не получаю компенсацию. Я лично не смог бы в 24 часа информировать компанию, т.к. находилcя за границей надолго. То есть, я не получаю компенсацию. Ниже приведена информация, из-за которой я полагаю, что эта женщина простo хотела мне навредить — хотя я не знаю. как это сработало бы.

Доп. информация: Мой участок вызывает интерес многих потенциальных покупателей. Возможна ситуация, когда «случайный пожар» ликвидирует дом, а вместе с этим исчезает целевое использование участка под ИЖС, и как следствие, у Администрации возникает причина начать меня беспокоить. По слухам, эта женщина тоже хотела мой участок. Конечно, подозрения очень трудно подтвердить фактами, но любые странные действие в отношении участка меня напрягают, а застраховать чужую недвижимость — довольно странный шаг, тем более в контексте постоянных запросов на продажу дома с участком и моего физического отсутствия.

Я понимаю законность страхования любой собственности любым лицом, и как следствие, ограниченность моего ответа. Однако, мое имя в договоре не прописано, и я не желаю такой добродетели в отношении моей собственности. Возожно, существует хоть какой-то путь законной огласки нежелательных действий страхового агента, который без ведома собственника покупает страховку, не указывая имени выгодоприобретателя?

Моя заинтересованность — не финансовая. Я хочу создать ей негативную деловую репутацию. т.к. она — единственный представитель страхового бизнеса в нашем небольшом городе.

Уточнение от клиента

Профессионалы, спасибо. Вы мне очень помогли. Я распределю гонорар поровну и оставлю отличные отзывы. Удачи.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, добрый день.

А в связи с чем возникла потребность в страховании?

Вы оформляли кредит?

В договоре Вы указаны как страхователь или подписант договора?

Формально в силу закона ей ничего не препятствовало заключить такой договор.

Дело в том, что в силу ст. 5 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхователем может выступать любое лицо.

1. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.

и в этом случае договор страхования заключается в пользу третьего лица — Вас в которым Вы выступаете в качестве выгодоприобретателя по договору.

Что вытекает из ст. 930 ГК РФ

1. Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.

Таким образом, застраховать Вашу собственность она могла только в Вашу пользу, при этом на нее как на страхователя возлагались все обязательства по договору, в том числе и уведомление о наступлении страхового случая.

Однако права по нему в части получения страховой выплаты при наступлении страхового случая возникают только у Вас.

2. Во-вторых, в Договоре прописано обязательство Страхователя сообщить о возникновении страхового случая в течение 24 часов.

Вадим

Только страхователя?

Тут момент в том, что бытует мнение, что на Вас, если Вы не поименованы в качестве стороны в договоре такая обязанность не возлагается.

Увы, но мнение ошибочно и не основано на законе.

Поскольку в данном случае Вы должны быть выгодоприобретателем по договору, иначе она просто не смогла бы его заключить, то в силу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

Однако исполнение данной обязанности напрямую связано с Вашей осведомленностью о заключенном договоре — в отсутствие таковой данная обязанность на Вас не возлагается.

Более того, по смыслу ст. 961 ГК РФ

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

Таким образом, несвоевременное уведомление о страховом случае само по себе не является основанием для отказа от выплаты страхового возмещения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Поясните, для чего она застраховала Ваше имущество? В чем ее интерес?

Она наниматель жилого помещения?

Арендатор?

когда пожелала, чтобя я оплатил последующий страховой период.

Вадим

У Вас такой обязанности нет, поскольку в силу ГК РФ ст. 8 права и обязанности возникают в частности из договоров. А в силу ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Поэтому обязанность по договору несет страхователь а не Вы

А сам договор можно увидеть обезличенно?

Если Вас там действительно нет, то это основание сообщить в главный офис о таких художествах страхователя и сообщить о ее тебовании производить выплаты по договору