8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение свидетельства о рождение ребенка

здравствуйте, подскажите, я беременна ,у меня на руках документ о временном убежище ,можно ли с этим документом получить свидетельство о рождении ребенка? паспорт у меня забрали при получении ву.с отцом ребенка не расписаны ,можно ли дать ребенку фамилию отца если мы не состоим в браке?

, Светлана, ст. Думиничи
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. 

1. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ — это документ, удостоверяющий личность (постановление Правительства РФ от 09.04.2001 № 274).

С данным документом вы можете получить свидетельство о рождении ребенка. 

2. Важно не то состоите вы в браке или нет — а установлено ли отцовство ребенка. Если установлено, что фамилию ребенку можете дать отца. Если нет — то фамилия ребенка только ваша. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию
 

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.
2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.
3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, ст. Думиничи
спасибо большое, все понятно.
Похожие вопросы
Семейное право
И Нужна ли красная печать на свидетельстве о рождении?
Добрый вечер! Я с внуком 9 лет хочу полететь в Калининград из Санкт Петербурга. Какие документы нужны от родителей? и Нужна ли красная печать на свидетельстве о рождении ?
, вопрос №4179873, Лидия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты если отец не вписан в свидетельство рождения ребёнка и могу ли я потом после установления отцовства подать на лишение родительских прав на отца
Подскажите пожалуйста как можно подать на алименты если отец не вписан в свидетельство рождения ребёнка и могу ли я потом после установления отцовства подать на лишение родительских прав на отца
, вопрос №4179829, Анна, г. Екатеринбург
800 ₽
Гражданство
Как получить гражданство ребенку ближайшее время
Здравствуйте. Мама получила гражданство РФ, мама проживает в Иордании, имеет прописку в ДНР. Но дочку 17 лет в паспорт не вписали. У дочки есть свидетельство о рождении ДНР и она так же прописана в дНР. У дочки есть укр загран. Как ребенку получить гражданство РФ. Ребенок также проживает в Иордании. Но и мама и ребенок планируют вернуться в ДНР. В октябре ребенку будет 18 лет. Как получить гражданство ребенку ближайшее время
, вопрос №4178340, Ирина Романюк, г. Москва
Семейное право
Муж находится на сво, мы в официальном браке, у нас двое детей, первый ребенок не записан на муже а второй
Муж находится на сво , мы в официальном браке , у нас двое детей , первый ребенок не записан на муже а второй записан , могу ли я по доверенности генеральной записать ребенка на мужа , у ребенка прочерк стоит в свидетельстве о рождении, муж на данный момент безвести пропавший...
, вопрос №4177514, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2020