Ошибка в адресе производителя на упаковке товара

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если на упаковке товара в адресе производителя допущена опечатка и неправильно указан город(вместо Ростовская область г.Таганрог, напечатано Ростовская область г.Таранрог).Можно ли использовать эту упаковку в дальнейшем?Является ли это грубым нарушением и к чему это приведет?

, Елена, г. Таганрог
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

ожно ли использовать эту упаковку в дальнейшем? Является ли это грубым нарушением и к чему это приведет?

Елена

В данном случае речь идет о предоставлении недостоверной информации и указанные сведения подлежат исправлению, путем изготовления новой упаковки.

Привести это может к отказу потребителя от приобретенного товара с требованием компенсации причиненных ему убытков, на том основании, что до его сведения была доведена ненадлежащая информация о товаре и адресе производителя, который должен соответствовать его действительному юридическому адресу или адресу его местонахождения.

Дело в том, что информация на упаковке не предполагает исправлений, поскольку тем самым Вы можете ввести в заблуждение конечного потребителя.

В частности. в силу Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

15. Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

Объем обязательной информации о товаре, его изготовителе, передаваемой покупателю вместе с товаром (на товаре, потребительской таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации), должен соответствовать требованиям федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре недопустимо (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Кроме того, дополнительно есть риск быть привлеченным к административной ответственности по ст. 14.8 КОАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

поскольку такого рода опечатку могут рассмотреть в качестве недостоверной информации об изготовителя.

Елена
Клиент, г. Таганрог

у нас жареная семечка соленая в пачке 70г.Можно исправить информацию наклеив стикер?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

ст.10
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

Поэтому в данном случае-это буде предоставлением недостоверной информации потребителю. Необходимо изготовить новую упаковку во избежании возможных претензий со стороны потребителя по поводу введения в заблуждение при выборе товара.

Елена
Клиент, г. Таганрог

у нас жареная семечка соленая в пачке 70г.Можно исправить информацию наклеив стикер?

Нет, в случае с этим товаром это будет введением потребителя в заблуждение

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Какой фирма производит товар?

Например, для пищевых продуктов «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» содержит следующие требования

3.1 Изготовитель (продавец) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о пищевых продуктах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
3.2 Информацию для потребителя представляют непосредственно с пищевым продуктом в виде текста, условных обозначений и рисунков на потребительской таре, этикетке, контрэтикетке, кольеретке, ярлыке, пробке, листе-вкладыше способом, принятым для отдельных видов пищевых продуктов.
3.3 Текст информации для потребителя наносят на русском языке. Текст и надписи могут быть продублированы на государственных языках субъектов Российской Федерации, родных языках народов Российской Федерации и на иностранных языках. Текст и надписи должны соответствовать нормам русского или иного языка, на котором дается информация о продукте.
3.4 Информация для потребителя должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойств, пищевой ценности, природы, происхождения, способа изготовления и употребления, а также других сведений, характеризующих прямо или косвенно качество и безопасность пищевого продукта, и не мог ошибочно принять данный продукт за другой, близкий к нему по внешнему виду или другим органолептическим показателям.

Для непищевых продуктов аналогичные требования, установленные другими ГОСТми.
В данном случае, опечатка – это нарушение ГОСТа, что может повлечь за собой претензии со стороны потребителей.

Также организация/ИП может быть привлечена(о) к административной ответственности по ст. 15.12 КоАП РФ (ч.1)

1. Производство организацией-производителем или индивидуальным предпринимателем товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и (или) нанесения информации в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, за исключением продукции, указанной в части 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
Например, для пищевых продуктов «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» содержит следующие требования

Полное наименование ГОСТа - ГОСТ Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

Елена
Клиент, г. Таганрог

Есть возможность исправить упаковку, наклеив на нее стикер с правильным адресом?