Срок рвп истек 3 года и я вовремя не подал документы на гражданство

Срок рвп истек 3 года и я вовремя не подал документы на гражданство. Я украинец. Что мне дальше делать?

, Сергей, д. Горловка
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сергей, добрый день!

Разрешение на временное проживание – это документ, имеющий определенный срок действия. Если срок РВП закончился, то у вас есть только одна возможность. Вам придется выехать из страны. То есть продлить РВП нельзя. Но продолжить пребывание на территории России можно:

-получив ВНЖ до окончания РВП;
-оформить гражданство в упрощенном порядке, если есть такая возможность;
-покинуть и снова въехать в Россию, начав весь процесс заново.
В последнем случае подача документов на РВП осуществляется на тех же основаниях, что и раньше. Но если закончилось разрешение на временное проживание, а вы по-прежнему находитесь на территории РФ,то этим вы совершаете правонарушение. Его последствия, когда человек не знает что делать, если просрочен РВП, могут быть разными, но всегда неприятными. Лучше всего в такой ситуации покинуть страну, пусть и с опозданием, и заплатить штраф. Но главная неприятность ожидает вас если вы желаете в дальнейшем стать российским гражданином. Дело в том, что нарушение миграционного законодательства, если иностранец просрочил РВП, может стать причиной отказа в его выдаче в следующий раз. А следовательно, получение гражданства станет невозможным.

Сергей
Клиент, д. Горловка
У меня закончилось рвп а витножительство мне делать не нужно. После рвп сразу гражданство

Смотря к какой категории вы относитесь.

В данном случае миновать вид на жительство и сразу переходить к получению статуса россиянина могут:
Ветераны ВОВ, являющиеся бывшими гражданами одной из республик СССР. Получают российский паспорт без вида на жительство и разрешения на временное проживание только те ветераны, которые проживают в России.

Минуют этап ВНЖ и РВП нетрудоспособные выходцы из бывших советских республик. Но только в том случае, если они были прописаны в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года.

Иностранцы–контрактники, служащие в России, минуют этап получения статуса постоянно проживающего. Но стать россиянами по упрощенной схеме они могут только пока проходят службу. Контракт должен быть заключен минимум на три года.

Участникам Госпрограммы переселения соотечественников достаточно оформить разрешение на временное проживание. После этого они могут сразу претендовать на получение российского паспорта.

С мая 2019 года получение вида на жительство не требуется заявителям, депортированным с Крымской АССР и их родственникам (Указ

постоянно проживающие в ДНР или ЛНР. Такие заявители получают гражданство, минуя разрешение на временное проживание и вид на жительство.