Выезд за границу по работе

Добрый день !

1) у гражданина РФ есть рабочая виза США ,Франции , Италии. Может ли он сейчас уехать из РФ для работы ? Если это возможно , каким образом нужно оформить разрешение на выезд и как приобрести билеты ?

2) У гражданина РФ есть паспорт гражданина Германии (паспорт действителен до 2026 года ) , может ли он сейчас уехать в Германию ? Если это возможно , каким образом нужно оформить разрешение на выезд и как приобрести билеты ?

Спасибо

, Наталья, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выезд как понимаю планируется именно в связи с осуществлением трудовой деятельности?

В данном случае в силу

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р
<О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);

Таким образом, наличие трудовой визы и заключенного трудового договора или иного аналогичного соглашения дает возможность пересечения границы несмотря на существующие ограничения.

2) У гражданина РФ есть паспорт гражданина Германии (паспорт действителен до 2026 года ), может ли он сейчас уехать в Германию?

Наталья

А вот выезжать из РФ он как гражданин России должен исключительно по заграничному паспорту РФ.

на это прямо указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Поэтому при прохождении пограничного контроля предоставляется именно заграничный паспорт гражданина РФ с открытой визой.

Наличие же гражданства иного государства — помимо трудовой деятельности является дополнительным основанием для выезда из страны.

Как отмечено в приведенном выше распоряжении Правительства РФ ограничения не распространяются на

граждан Российской Федерации,имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;
Наталья
Клиент, г. Томск
ыезд как понимаю планируется именно в связи с осуществлением трудовой деятельности?

Петров Михаил

Здравствуйте !   Можно  уточнить  ,  что  означает  ОДНОКРАТНОГО   ВЫЕЗДА ?   выезд   планируется  в  связи  осуществлением   трудовой   деятельности ,  а   именно  :  модельной,   т.е.   нужно  вылететь  на  несколько  дней  и    потом    возвратиться   обратно .  Т.е. в  этом  случае это   невозможно  ?

что  означает  ОДНОКРАТНОГО   ВЫЕЗДА ?

Наталья

Формально речь идет о выезде в одну сторону на достаточно длительный период — более 6 месяцев.

модельной,   т.е.   нужно  вылететь  на  несколько  дней  и    потом    возвратиться   обратно .  Т.е. в  этом  случае это   невозможно  ?

Наталья

В этом случае Вы сможете вернуться, но при повторном выезде Вам могут ограничить право на выезд, если только к этому моменту не снимут ограничения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) у гражданина РФ есть рабочая виза США, Франции, Италии. Может ли он сейчас уехать из РФ для работы? Если это возможно, каким образом нужно оформить разрешение на выезд и как приобрести билеты ?

Да, возможно. Разрешения на выезд не требуется. Нужен трудовой договор и если требуется разрешение на работу.

Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р О мерах по предупреждению проникновения на территорию РФ новой коронавирусной инфекции

граждан Российской Федерации, однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях);
2) У гражданина РФ есть паспорт гражданина Германии (паспорт действителен до 2026 года ), может ли он сейчас уехать в Германию? Если это возможно, каким образом нужно оформить разрешение на выезд и как приобрести билеты ?

Да, может. Разрешения на выезд не требуется, достаточно иметь гражданство иного государства. Авиакомпания запросит лишь копию паспорта Германии, однако выезд необходимо произвести по паспорту РФ. Согласно Распоряжению ПРАВИТЕЛЬСТВА   РОССИЙСКО

"граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;"