Возврат подъемных средств

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девушка окончила педагогический коледж, собирается устроится воспитателем в дет.сад, ей сказали что как молодому специалисту ей обязаны выплатить подъемные средства, но при этом обязана отработать 3 года. Как быть если собирается отработать только 1 год, в связи с переездом в другой город? Нужно ли будет возвращать эти средства? можно ли составить договор и прописать в нем чтобы подъемные были выплачены тольго за отработанный период без их возврата?

, Дима, г. Новокузнецк
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением  Коллегии Администрации Кемеровской области от 14 октября 2013 года N 427Об утверждении Порядка предоставления мер по привлечению молодых специалистов в образовательные организации и социальной поддержки работников образовательных организаций, предусмотренных Законом Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании»

Молодым специалистам, окончившим образовательные организации высшего образования, профессиональные образовательные организации или организации дополнительного профессионального образования по программе ординатуры и заключившим до 20 сентября года окончания указанных образовательных организаций трудовой договор сроком не менее 3 лет с государственными или муниципальными образовательными организациями, расположенными в сельской местности на территории Кемеровской области, выплачивается единовременное социальное пособие:

окончившим образовательные организации высшего образования или организации дополнительного профессионального образования по программе ординатуры — 34482 рубля;

окончившим профессиональные образовательные организации — 22988 рублей.

В случае расторжения трудового договора до истечения 3 лет со дня его заключения по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 14 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ «Об образовании», единовременное социальное пособие возвращается молодым специалистом в полном объеме в течение 10 дней в доход областного бюджета.

При отказе молодого специалиста добровольно возместить департаменту полученные денежные средства взыскание производится в судебном порядке.

Возвращать денежные при досрочном расторжении трудового договора средства будет необходимо. При отказе могут взыскать в судебном порядке. К сожалению условия такие не пропишут.